Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи по мотивам голосования по решению «Процедура принятия решений в Генеральной Ассамблее, когда проведение очного заседания невозможно»

Г-н Председатель,

Мы поздравляем соавторов с принятием решения. Для них пришло время наслаждаться триумфом. Они же победили. Предлагаем им отметить этот большой успех сегодня шампанским.

Я хочу поблагодарить соавторов. Спасибо за то, что Вы ввергли Генеральную Ассамблею в раздор и разделение, которого можно было бы избежать. Спасибо за Ваши методы ведения переговоров. Спасибо за неучёт интересов всех тех делегации, которые имели иные предложения. Спасибо, что Вы не позволили всем несогласным с Вами принять во внимание и учесть их озабоченности. Спасибо за то, что Вы не дали всем государствам-членам время, чтобы разобраться в Ваших предложениях. Вы, похоже, даже не слышите или не желаете слышать то, что говорят Вам многие делегации на протяжении этих двух дней открыто в этом зале. Вы понимаете, что Вы разделили Генеральную Ассамблею? В этом была Ваша цель? Ваше разъяснение, которое мы слышали вчера и сегодня, не выдерживают критики, а некоторые, как, например, то, что в Генеральном Комитете невозможно принять решения, просто вводят в заблуждение. Вы продавили это решение. Вы пытались представить это так, что Вы сторонники продолжения деятельности Генассамблеи в любых условиях, а мы – противники.

Мы уже говорили о том, что разница между нами и Вами не в том, что Вы за продолжение деятельности ООН в кризисных ситуациях, а мы против. Мы тоже за то, чтобы ООН работала в любых условиях. Разница в методах и в том, что Вы не хотите слышать никаких разумных аргументов. Вы не желаете, чтобы решение, которое вы навязали, отражало разумные предложения других делегаций. Голосование по поправке, внесенной Кубой – это еще один пример тому.

Мы еще раз хотели бы выразить глубокое разочарование теми методами, которые вы выбрали, чтобы любой ценой провести это сомнительное решение, а также неуважением, которое проявили к делегациям в процессе согласования. Вам удалось провести это решение. Но вот есть ли, что праздновать?

Г-н Председатель,

Устав ООН и Правила процедуры предусматривают голосование как метод принятия решений в Генеральной Ассамблее, однако они также предписывают, чтобы любое решение принималось в соответствии с этими правилами.

Принятое сегодня решение беспрецедентно и нацелено на создание альтернативной системы голосования, которая очевидным образом не только не соответствует Правилам процедуры Генеральной Ассамблеи, но даже здравому смыслу. Более того, процедура одобрения самого решения также не соответствует Правилам процедуры. Исходя из этого, принятое решение обладает сомнительной легитимностью.

Мы рекомендуем Вам, г-н Председатель, и Вашим последователям на этом посту, воздерживаться от его задействования, для того чтобы не усугублять разногласия в Генеральной Ассамблее.

Мы также с удивлением услышали сегодня от Секретариата, что решение не повлечет за собой бюджетных последствий. В то же время мы знаем, что Секретариат разрабатывал систему электронного голосования до того, как на это был выписан какой-либо мандат. Эти заявления насчет того, что это не повлечет бюджетных последствий, звучат весьма оптимистично, особенно в свете кризиса с наличностью в Организации. Со своей стороны, потребуем разъяснений по этому вопросу и будем внимательно отслеживать аккуратность реализации этого заявления о бюджетных последствиях с тем, чтобы не пострадало финансирование уже утвержденных мандатов.

Г-н Председатель,

Сегодня на самом деле печальный день. Те, кто выдвинул и продавил это решение даже не отдают себе отчет в том, что закладывают мину замедленного действия под правило процедуры Генеральной Ассамблеи, потенциальные последствия которой сейчас невозможно предсказать, но которые могут быть разрушительными для нашей Организации в целом.

Благодарю за внимание.