Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на 74-й сессии Генассамблеи ООН по пункту 126 повестки дня «Здоровье населения мира и внешняя политика»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация придает приоритетное значение теме укрепления систем здравоохранения в рамках международного сотрудничества на социально-экономическом направлении работы ООН. Полагаем, что такие проблемы, как борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, их профилактика, противодействие антимикробной резистентности, поощрение сбалансированного рациона питания и здорового образа жизни должны объединять международное сообщество в поиске действенных путей их решения на основе консенсуса.

Руководствуясь этими соображениями, мы поддержали принятие проекта резолюции по вопросам здоровья глобального населения и внешней политики. Считаем, что установки на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения с упором на первичную медико-санитарную помощь, реализацию комплексных межведомственных мер и привлечение заинтересованных партнеров при ведущей роли правительств являются залогом инклюзивных и эффективных подходов к охране здоровья населения.

Вынуждены констатировать, что представленный проект содержит ряд спорных положений и несогласованных терминов, не связанных напрямую с заявленной темой резолюции. Мы озабочены наблюдающимися из года в год попытками сместить акцент этого важного документа с ключевых аспектов здравоохранения на смежные вопросы. Это чревато дублированием работы с профильными площадками ООН, снижением внимания к актуальным проблемам международного сотрудничества по медицинской повестке дня, риском политизации дискуссии в области отраслевой политики. Вновь подчеркиваем: мы не приемлем такой подход и выступаем за сохранение в центре внимания этого документа непосредственно темы здравоохранения.

С сожалением отмечаем, что организацию переговорного процесса в этом году нельзя назвать оптимальной. Совпадение начала консультаций по времени с разгаром работы второго и третьего комитетов Генассамблеи ООН серьезно затруднило полноценное участие в переговорах по проекту. Избирательный учет предложений стран-членов, а также несправедливые принципы работы вызывают вопросы. Наконец, беспрецедентное сворачивание переговоров по несогласованному тексту подрывает выход стран-членов на консенсус, который является ключевым фактором успеха данного процесса.

В сложившихся обстоятельствах мы вынуждены дистанцироваться от консенсуса по ряду положений документа. Это касается параграфа РР.42, превратно истолковывающего мандат Всемирной организации здравоохранения, и параграфа ОР.12, в котором используются несогласованные формулировки в сфере чрезвычайных ситуаций и борьбы с сексуальным насилием. Не согласны с ссылками в проекте на внутренние документы секретариата, вторгающиеся в прерогативы стран-членов – это, в частности, касается параграфа РР.21. Сожалеем, что наши обоснованные озабоченности по этим и другим вопросам не были учтены. Оставляем за собой право не признавать в качестве согласованных положения этой резолюции, не отвечающие нашим подходам.

В будущем готовы к конструктивному взаимодействию для совместной выработки консенсусных решений по объединительной повестке дня в области здравоохранения.

Благодарю за внимание.