Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на общих прениях Второго комитета 76-й сессии ГА ООН

Г-жа Председатель,

Много было сказано про вызовы. Выход из ситуации есть – параллельно масштабной работе на медицинском фронте требуется сплочение усилий на общепринятой базе Повестки-2030 для энергичных действий по спасению нашего благосостояния.

Это означает сбалансированный учет всех трех измерений устойчивого развития без выпячивания находящихся «в тренде» аспектов в ущерб остальным, уход от возведения новых барьеров в международном экономическом диалоге, отказ от рестрикций в пользу справедливого партнерства между государствами.

Поддерживаем взаимное признание вакцин, одобренных национальными надзорными органами, в интересах скорейшего снятия ограничений на международные поездки граждан.

Выступаем за укрепление центральной роли ООН в формировании природоохранной повестки дня на основе равноправия и уважения интересов друг друга, включая учет социально-экономических последствий. Прежде чем ставить новые амбициозные цели важно полностью совместно реализовать Парижское соглашение. Рассчитываем на согласование общих подходов к функционированию рыночных и нерыночных механизмов в ходе
26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго. Активно работаем над выполнением Парижского соглашения на национальном уровне. Завершаем разработку Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов. Отмечаем важность наращивания мер по адаптации к негативным последствиям изменения климата, особенно в странах с высоким уровнем уязвимости к стихийным бедствиям.

Г-жа Председатель,

В финансово-экономической сфере отстаиваем реформирование архитектуры мировой финансовой системы на началах равноправия и инклюзивности в интересах устойчивого производительного роста национальных экономик. Выступаем за повышение роли региональных систем международного финансово-технологического сотрудничества. Примером может служить выстраивание предложенного Президентом России В.В.Путиным Большого евразийского партнерства на базе сопряжения ЕАЭС и проекта «Один пояс – один путь» с подключением АСЕАН и ШОС.

Не приемлем применяемые различными странами и группами стран меры принуждения в отношении развивающихся государств. Призываем поддержать инициативу Президента России В.В.Путина о создании т.н. «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров, востребованных для борьбы с пандемией.

Очевидно, требуется интенсификация научно-технического обмена и передачи технологий, инвестирования в инфраструктуру и науку, образование и инновации, инклюзивная цифровизация рынка труда и экономики перехода на новую технологическую основу. Подчеркиваем вклад международных организаций системы ООН в построение информационного общества.

Важный вопрос – уровень внешней задолженности. Настроены на конструктивное взаимодействие в рамках известных инициатив Группы двадцати и Парижского клуба, выступаем за индивидуальный подход к урегулированию по каждой отдельной стране, но не в целях простого возвращения на рынок заимствований, а в интересах достижения ЦУР.

Отмечаем большую важность экономических саммитов, которые прошли на высокой неделе. Хотели бы высказать, что в отношении как этих саммитов, а также других мероприятий экономического порядка, сожаление вызывает несбалансированный подбор модераторов и панелистов, которые отражают группу взглядов одной региональной группы стран. Призываем Секретариат уделить этому особое внимание. Также хотим вернуться к вопросу о консенсусном потенциале 2 Комитета. 2 Комитет всегда славился этим. Надеемся, что нам удастся сохранить это сокровище.

Готовы к совместной работе и благодарим за внимание.