Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по итогам принятия голосованием проекта резолюции о расширении состава Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам с учетом утвержденной поправки российской делегации

Уважаемый г-н Председатель,

Наша делегация полагает, что при принятии решений в Генеральной Ассамблее необходим консенсус. Как только мы поняли, что это невозможно – мы представили поправку о предоставлении группе восточноевропейских государств дополнительного места в составе Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам с целью предотвращения дискриминации нашей региональной группы.

В то же время мы не можем присоединиться к делегациям, подчеркнувшим в своих выступлениях важность неукоснительного следования консенсусу при принятии решений и указавшим на то, что сегодняшнее голосование стало прецедентом. Их поведение – ничем не прикрытые двойные стандарты и лицемерие. Ведь эти делегации уже вносили на рассмотрение на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи конфронтационные предложения.

Призываем отказаться от представления разъединительных инициатив в Генеральной Ассамблее в дальнейшем. Иначе подобные голосования повторятся.

Благодарю делегации, которые поддержали нашу поправку.