Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе брифинга шерпы Италии в «Группе двадцати» о приоритетах итальянского председательства в объединении

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи,

Г-н шерпа Италии в «Группе двадцати»,

Приветствуем начало председательства Италии в «Группе двадцати».

Солидарны с его триединым девизом, подразумевающим симбиоз интересов людей, процветания обществ и сохранения планеты. Это станет вкладом в реализацию согласованной в ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Придаем особое внимание поддержанию открытости и многостороннего сотрудничества в Группе, опираясь на успехи, достигнутые в прошлом году в борьбе с пандемией коронавируса и ее экономическими последствиями. Принятые «двадцаткой» меры, такие как пакет финансовых стимулов в размере cвыше 12 трлн долл. США, поддержание каналов открытой международной торговли, облегчение долгового бремени развивающихся стран, развертывание производства вакцин и медикаментов, сыграли важную роль в нивелировании рисков коронавирусной инфекции, помогли сохранить жизни и рабочие места.

Разделяем зафиксированный в «Двадцатке» тезис о том, что иммунизация должна рассматриваться в качестве глобального общественного достояния, распределяемого на условиях всеобщего, равного и необременительного доступа. Открыты к взаимодействию со всеми заинтересованными странами в их производстве и распространении с тем, чтобы защитить наших людей, вновь вернуть им возможность личного общения.

Является общепризнанным тезис о том, как важно вернуться на путь устойчивого развития и сокращения нищеты, что позволит надеяться и на возобновление глобального экономического роста – одной из ключевой задачи «Группы». При этом следует помнить о том, что рост может быть устойчивым только при условии обеспечения всех его составляющих, на основе баланса и инклюзивности. С учетом сказанного, мы поддерживаем использование передовых зеленых и цифровых технологий, моделей экономики замкнутого цикла. Тем не менее, считаем контрпродуктивным навязывание в качестве единственно верного какого-либо одного сценария энергетического перехода как истины в последней инстанции и единственно возможного рецепта. Убеждены, что борьба с изменением климата – если мы хотим, чтобы она стала по-настоящему глобальной – нуждается в сохранении объединительной повестки дня, инклюзивной по своему характеру, вместо того чтобы становиться зоной недобросовестной конкуренции и предлогом для искусственных протекционистских барьеров в торговле, тормозом на пути устойчивого развития стран.

Приветствуем заинтересованность Группы в стабильном функционировании мирохозяйственной системы, сохранении открытого и справедливого характера международной торговли, беспрепятственном перетоке инвестиций и технологий, в деполитизированном ключе и с отказом от ущербной политики торговых войн и санкций.

Последствия пандемии выдвинули в число приоритетов цифровую повестку. Будем рады внести свой вклад в достижение «Группой двадцати» практического результата в определении единого международного подхода к налогообложению глобальных цифровых компаний, создании так называемых «умных городов», интеллектуальных транспортных систем, развитии цифровой инфраструктуры и цифровой торговли (особенно, в части защиты прав потребителей), а также транслировании верных сигналов ООН о необходимости дальнейшей проработки правил, норм и принципов ответственного поведения государств в сфере использования ИКТ.

Хотели бы пожелать итальянскому председательству всяческих успехов на этом ответственном посту. Будьте уверены в поддержке со стороны России, нашей готовности вместе потрудиться для выхода на весомые результаты на Саммите лидеров «Группы двадцати» в Риме 30-31 октября с.г. с тем, чтобы укрепить наши общества и государства, вернуть мировую экономику на траекторию устойчивого и всеохватного роста.

Благодарю за внимание.