Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе неофициального пленарного заседания ГА для заслушивания брифинга, посвященного саммиту «Группы двадцати»

Приветствуем председательство Саудовской Аравии и благодарим за организованный брифинг. Мы разделяем приоритеты и подтверждаем нашу готовность сотрудничать в целях успешного председательства. 

Подчеркиваем консенсусный и конструктивный потенциал «двадцатки», которая способна искать взаимоприемлемые компромиссы по самым сложным вопросам международной повестки дня, как например, борьба с протекционизмом и достижение реального инклюзивного глобального роста недискриминационного экономического сотрудничества. 

Надеемся, что Саудовской Аравии удастся реализовать намерения по работе, которая будет последовательна и будет учитывать дискуссии прошлых лет по всем вопросам, в том числе по вопросам энергетики, где необходимо уделять внимание не только более чистым технологиям с точки зрения экологии, но и проблемам доступа к энергетике как одного из ключевых элементов реализации Повестки 2030. 

Разумеется, выражаем поддержку и другим приоритетам  и желаем успехов председательству.

Благодарю за внимание.