Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН «Защита гражданского населения в ситуации вооруженного конфликта: риски для продовольственной безопасности»

Г-н Председатель,

Благодарим уважаемых докладчиков, г-на М.Лоукока, г-на Ц.Дунъ Юй и г-на Д.Бизли, за содержательный обзор глобальных тенденций в области продовольственной безопасности. На постоянной основе отслеживаем все выходящие доклады ФАО и ВПП по этой теме. Документ, подготовленный Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который и послужил поводом к созыву сегодняшнего заседания, демонстрирует, насколько тревожна сложившаяся ситуация.

Действительно, в фокусе доклада оказались страны (ДРК, Йемен, Южный Судан, северо-восток Нигерии), где люди страдают не только из-за проблем с доступом к продовольствию всех нуждающихся. Вот уже несколько лет все они переживают общую нестабильность, на фоне которой стала ухудшаться и обстановка в области безопасности. Однако то же самое касается и целого ряда других стран, что, очевидно, расширяет рамки нашей дискуссии.

Отмечаем, что некоторые выступавшие говорили сегодня о взаимосвязи гуманитарных проблем и вопросов развития (так называемый «нексус»). Несмотря на то, что это понятие активно продвигается, ему недостает четкого определения. Пока что мы не услышали объяснения, какое же новое измерение оно привносит в уже существующую практику сотрудничества между различными гумагентствами «на земле».

С учетом сказанного, хотим воспользоваться возможностью и отдать дань уважения всем гумработникам в ДРК, Йемене, Нигерии и Южном Судане за ежедневную «борьбу», которую они ведут с одной целью – помочь самым нуждающимся. К сожалению, пандемия коронавируса чинит дополнительные препятствия и накладывает ограничения на их работу.

Г-н Председатель,

Вооруженные конфликты – не единственная причина роста числа людей, столкнувшихся с рисками в сфере продовольственной безопасности. Вместо того, чтобы сосредоточиться на исключительной связи между голодом и конфликтами в рамках повестки дня СБ ООН, нам следует рассмотреть и другие факторы, влияющие на продбезопасность. Например, волатильность цен на мировом продовольственном рынке, стагнация глобальной экономики, недостаточный научный и технический потенциал сельского хозяйства, дефицит инвестиций, деградация окружающей среды, а теперь еще и вызов со сторон пандемии COVID-19. Отдельное место в этом печальном списке занимают односторонние экономические меры, которые подрывают право стран на развитие.

Г-н Председатель,

Решение проблемы вызванного конфликтами голода необходимо искать не только в политической плоскости. Инструментарий системы развития ООН и гуманитарных агентств выходит на передний план, когда речь идет об эффективном преодолении вызовов, связанных с продовольственной безопасностью, а также о наращивании промышленного и сельскохозяйственного потенциала государств. Еще один важный аспект заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение международного гуманитарного права всеми сторонами вооруженных конфликтов. Уважение основополагающих ооновских принципов оказания гуманитарной помощи, зафиксированных в резолюции 46/182 ГА ООН, способствует пониманию того, что гумсодействие должно быть беспристрастным.

Российская Федерация уделяет большое внимание борьбе с угрозами в области продовольственной безопасности. Наши главные партнеры на этом направлении – ФАО и ВПП. По их каналам мы выделили свыше 80 млн долл. на оказание чрезвычайной продовольственной помощи в 2018-2019 гг. В 2020 г. совместно с ВПП мы реализуем программу продовольственной помощи для Йемена с бюджетом 4 млн долл. В этом году мы выделили 10 млн долл. на поддержку усилий ФАО по борьбе с нашествием саранчи в странах Восточной Африки, в т.ч. в Южном Судане.  

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы вновь подчеркнуть свою позицию в отношении того, что каждый конфликт имеет свою природу, и что не существует готового универсального рецепта, следуя которому любое государство в ситуации вооруженного конфликта смогло бы выйти из кризиса. В этой связи мы придерживаемся мнения, что проблемы в сфере продовольственной безопасности должны выноситься на рассмотрение СБ ООН только в контексте отдельных страновых дискуссий, которые несут угрозу международному миру и безопасности и с обязательным изучением первопричин проблемы. По сути, Совет Безопасности и так неизбежно затрагивает все эти вопросы в ходе соответствующих обсуждений обстановки в ДРК, Йемене, Южном Судане и Нигерии.

Благодарю Вас.