Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина на мероприятии ООН по реагированию на глобальный продовольственный кризис

Г-н Модератор,

Присоединяемся к заявлению делегации Китая от имени «группы друзей» Глобальной инициативы развития. Отмечаем важность темы сегодняшнего мероприятия, посвященного совместному реагированию на обострившиеся проблемы глобальной продовольственной системы. Отвергаем бездоказательные обвинения в адрес России вместо нормального и объективного анализа причин нынешней ситуации.

Сложности в обеспечении продовольственной безопасности стали частью макроэкономического кризиса, который складывался годами. Свою лепту внес целый спектр факторов – вспышка COVID-19 и вызовы постпандемийного восстановления, незаконные односторонние санкции, просчеты в планировании и предшествующий экономический спад в ряде стран, взлет уровня инфляции и сырьевых цен, бедствия и экстремальная погода, застарелые конфликты по всему миру. Мы же в последние месяцы слышим от западных делегаций, что во всем виновата Россия. В этой связи приглашаю объективно взглянуть на ситуацию.

По оценке ООН, сегодня наблюдается кризис стоимости жизни. Из чего он складывается? Из инфляции за счет накопления рядом глобальных игроков необеспеченных долгов и бесконтрольной денежной эмиссии. Из роста цен на энергоносители за счет навязывания миру форсированного энергоперехода, а также политизации и неконкурентной борьбы в энергетическом сотрудничестве. Из вызванного этим скачка цен на удобрения и топливо, сбоя цепочек поставок, спекуляций и паники на рынках, взлета стоимости продовольствия.

Замечу, что сейчас цены, например, на пшеницу заметно снизились, а индекс продовольственных цен ФАО снижается третий месяц подряд. Дефицит поставок с Украины во многом компенсирован другими производителями. При этом открытые Россией гуманитарные коридоры из украинских портов не используются, хотя переговорная работа здесь, как вы знаете, ведется. Простаивает и ряд других маршрутов – через Белоруссию, порты Азовского моря или российский порт Новороссийск. Причина – отказ украинской стороны.

Происходят попытки замолчать и пагубное влияние незаконных санкций против России. Если кто-то думает, что для глобальной продовольственной безопасности бесследно проходит закрытие для нас портов, запреты на заход в наши гавани, угрозы ареста наших сухогрузов, ограничения на расчеты и страхование, рестрикции против глав наших компаний, то они ошибаются. Санкции сегодня – как косвенные, так и прямые – это настоящее оружие против обеспечения продбезопасности в мире.

Со своей стороны продолжаем оказывать гуманитарную помощь. На коммерческой же основе ожидаем, что экспорт из России зерна в текущем сельхозгоду достигнет 37 млн тонн, а в следующем – до 50 млн тонн. Прибавьте к этому десятки миллионов тонн удобрений.

Считаем, что для решения глобальных проблем следует придерживаться Повестки-2030, которая зиждется на справедливом балансе всех трех измерений устойчивого развития. Нужно отказаться от идеологизации и политизации международного сотрудничества. Рассчитываем, что именно на этих принципах пройдет юбилейная 50-я сессия Комитета по всемирной продбезопасности в Риме в октябре с.г.

Благодарю за внимание.