Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова в ходе обсуждения Спецкомитетом по деколонизации (С24) вопроса о Мальвинских (Фолклендских) островах

Г-жа Председатель,

Приветствуем личное участие в сегодняшнем заседании Министра иностранных дел и культа Аргентины г-на Фелипе Солá.

Россия последовательно выступает за политико-дипломатическое разрешение спора о суверенитете над архипелагом Мальвинских (Фолклендских), а также Южных Сандвичевых островов и островов Южная Георгия напрямую правительствами Аргентины и Великобритании с учетом резолюций ООН. Для этого стороны должны проявить ответственность и мудрость, продемонстрировать приверженность основополагающим принципам Устава ООН.

В этом контексте положительно оцениваем настрой Аргентинской стороны.

Мы обеспокоены вероятностью милитаризации Южной Атлантики в контексте спора вокруг архипелага и рассчитываем, что стороны проявят необходимую ответственность и будут строго соблюдать свои международные обязательства по Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолко) и дополнительным протоколам к нему.

Эта наша позиция остается неизменной. Продолжим и впредь подтверждать её в ходе обсуждения в рамках Специального комитета ООН по деколонизации, в том числе при принятии решений.

Благодарю Вас.