Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН по вопросу соответствия британского проекта компетенции Первого комитета

Рассматриваемый сегодня британский проект резолюции «Уменьшение космических угроз путем норм, правил и принципов ответственного поведения» носит выраженно генерический характер и не имеет прямого отношения к предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК).

Упоминание ПГВК в тексте резолюции никоим образом не связано с общим содержанием проекта и направленностью документа. Подобная ссылка не должна никого вводить в заблуждение: в проекте полностью проигнорированы такие ключевые понимания, закрепленные в резолюции ГА 74/32 по ПГВК, как необходимость консолидации и укрепления действующего международно-правового режима в области космоса, заключение многосторонней договоренности по ПГВК с эффективным механизмом проверки, создание на конференции по разоружению рабочей группы по ПГВК и т.д.

На самом деле, проект сфокусирован на других вещах, относящихся скорее к Комитету ООН по космосу (КОПУОС). Вряд ли к работе Первого комитета имеют отношение такие сюжеты, как космический мусор и безопасность космических операций. Поэтому мы полагаем, что он подпадает под мандат существующей в КОПУОС рабочей группы по долгосрочной устойчивости космической деятельности. Применительно же к Генеральной Ассамблее ООН этими вопросами должен заниматься Четвертый комитет, но никак не Первый комитет, отвечающий за вопросы разоружения и международной безопасности.

Исходя из вышеизложенного, хотели бы на основании пункта 121 Правил процедуры ГА ООН поставить вопрос о соответствии британского проекта резолюции компетенции Первого комитета. Выступаем против включения резолюции «Уменьшение космических угроз путем норм, правил и принципов ответственного поведения» в повестку дня Первого комитета по пункту повестки дня «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве».

Благодарю за внимание.