Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Алякина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе второй части возобновленной 73-й сессии по п. 138 повестки дня «Улучшение финансового положения ООН»

Уважаемая г-жа Председатель,

Прежде всего, разрешите поблагодарить заместителя Генерального секретаря ООН по вопросам управления г-жу Джан Бигл за обстоятельную информацию о финансовом положении Организации.

Тем не менее хотели бы выразить глубокое разочарование, что представители Секретариата ООН, несмотря на неоднократные обещания брифинговать государства-члены в презентациях о ситуации с задолженностью ООН перед поставщиками товаров и услуг, вновь не включили никакой информации о предпринимаемых мерах для сокращения размеров просроченных платежей.

С озабоченностью отмечаем значительную задолженность государств-членов по взносам в регулярный и миротворческие бюджеты ООН. Хотели
бы подчеркнуть, что несвоевременное выполнение финансовых обязательств оказывает негативное влияние на функционирование Организации и снижает ожидаемые результаты ее работы. Однако в настоящее время можем наблюдать рост количества стран, полностью перечисливших взносы в регулярный
и миротворческие бюджеты ООН. В этой связи хотели бы отметить, что
на сегодняшний день финансовый кризис в Организации отсутствует, ее финансовое положение можно признать хорошим.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация является добросовестным плательщиком в регулярный бюджет ООН и бюджеты операций ООН по поддержанию мира.

Россия одной из первых полностью выплатила начисленный взнос
в регулярный бюджет ООН и своевременно по мере получения уведомлений Генерального секретаря ООН выплачивает взносы в бюджеты операций ООН по поддержанию мира.

Позиция нашей делегации по данному пункту повестки дня остается неизменной. Государства-члены должны перечислять взносы в регулярный
и миротворческие бюджеты ООН в установленный срок и без каких-либо предварительных условий. Это позволит Организации оперативно решать поставленные государствами-членами задачи.

Благодарю за внимание.