Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 74-й сессии по вопросу «Организация работы»

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, от лица российской делегации примите наши поздравления с избранием на пост Председателя Пятого комитета. Хотели бы пожелать Вам и Вашей команде успехов на этом непростом и чрезвычайно важном направлении работы ООН. Выражаем благодарность и сотрудникам Секретариата Пятого комитета, которые оказывают нам неизменную поддержку в ходе заседаний, а также рады поприветствовать представителей государств-членов.

Повестка дня основной части 74-й сессии Пятого комитета включает широкий спектр административно-бюджетных вопросов ООН. Ожидаем самое детальное обсуждение предлагаемого проекта бюджета по программам на 2020 г. В этой связи с большим сожалением отмечаем, что Комитету по программе и координации в первые в своей истории в июне с.г. не удалось прийти к консенсусу по стратегическим программным рамкам. Таким образом, в ходе сессии нас ждут два новых вызова – рассмотрение не только однолетнего проекта регулярного бюджета ООН, но и обсуждение стратегических программных планов, которые к тому же представлены в новом формате, вызывающем немало вопросов. Очевидно, что согласование программ перегрузит и без того плотный план работы Пятого комитета. Для оптимизации нашей работы в порядке исключения не возражали бы против объединения заседаний для вопросов и ответов по регулярному бюджету ООН и планированию по программам. В то же время настаиваем на необходимости принятия решений по финансированию программ лишь только после их утверждения.

Придаем большое значение и другим пунктам повестки дня. Особо выделяем вопросы управления людскими ресурсами, общей системы ООН с учетом решения Административного трибунала МОТ по коррективу по месту службы в Женеве, финансирования спецполитмиссий, а также строительные проекты. Рассчитываем на получение от Секретариата исчерпывающих ответов в отношении всех предложений, имеющих финансовые последствия. Напоминаем о необходимости представления государствам-членам четких планов выгод и затрат. Их отсутствие может привести к повторению ситуации с общеорганизационной системой планирования ресурсов «Умоджа», когда вместо заявленной экономии Организация продолжает сталкиваться с дополнительными издержками от ее внедрения.

Отмечаем необходимость своевременного и одновременного выпуска документов на всех шести официальных языках ООН. Важно не допускать задержек, которые негативно отражаются на подготовке делегатов и эффективности использования рабочего времени.

В заключение, хотели бы отметить нашу готовность к тщательной и конструктивной работе по всем пунктам повестки дня в ходе заседаний основной части сессии Пятого комитета.

Благодарю за внимание.