Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкина на Форуме по финансированию развития под эгидой ЭКОСОС

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые участники,

Форуму ЭКОСОС по финансированию развития в этом году важно предложить реализуемые меры по преодолению вызовов в финансово-экономической сфере, порожденных структурными просчетами, последствиями пандемии и обострившимися геополитическими условиями. Без этого достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 г., очевидно, станет невозможным.

Большая часть имеющихся кризисных явлений зародилась в пик пандемии или даже еще раньше, когда развитые страны-эмитенты мировых валют накачивали финансовые системы «дешевыми» деньгами, провоцировали спекулятивные диспропорции на глобальных рынках, форсировали непросчитанное «озеленение» мировых финансов. Это сократило инвестиции и кредитование традиционных добывающих и перерабатывающих секторов экономики, привело к дефициту и росту цен на энергоресурсы, а как следствие, и на удобрения. Мировая торговля может быть еще более ограничена мерами климатического протекционизма. Они не соответствуют международным обязательствам ни в рамках ВТО, ни в рамках международных климатических соглашений.

Санкционная лихорадка западных стран с экстерриториальным характером ограничений несет угрозу фрагментации экономики и торговли. Попытки вытеснить целые экономики из глобальных экономических отношений – это методы нечистоплотной конкуренции, они разрушают наработанные механизмы, отлаженные логистические цепочки и бьют по наиболее уязвимым государствам, маргинализируют их.

Тем временем, по статистике, 25 наименее развитых стран тратят 20% своих бюджетных доходов на обслуживание внешней задолженности. А получение новых займов 40 беднейшим государствам обойдется на 6-10% дороже, чем развитым. Считаем такую ситуацию недопустимой. Важно сфокусированно наращивать грантовую помощь именно этой группе государств на недискриминационной, деполитизированной основе, используя механизмы экстренной поддержки, меры по сокращению или реструктуризации задолженности, инструменты «долг в обмен на развитие». Важно повышать их инвестиционный потенциал через увеличение промышленных и коммерческих возможностей, снижение торговых барьеров, технологическое обновление.

Особое внимание следует уделять развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам. В новых программах действий для этих групп стран надо учесть уроки неудовлетворительной реализации прежних подходов и улучшить для них международные финансовые условия.

Мы должны заняться консолидацией политических и экономических потенциалов стран мира для устранения перекосов в финансовой и технологической сферах, построением справедливого миропорядка на принципах инклюзивности и неделимости безопасности.

Возлагаем надежды и примем активное участие в дискуссиях по предложенному Генсекретарем ООН документу «Стимул для достижения ЦУР» («SDG Stimulus»), руководствуясь принципом солидарности при оказании помощи развивающимся государствам.

Благодарю вас.

 

Видео выступления