Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по поддержке в Ливии

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась по подготовленному Великобританией проекту резолюции Совета Безопасности о продлении мандата Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Связано это с тем, что не все наши принципиальные правки нашли отражение в тексте.

Нашей последовательной линией при подходах к ливийскому урегулированию является согласие самих ливийских сторон на выполнение предлагаемых им решений. Это фундаментальный принцип, который закреплен в резолюциях Совета Безопасности. Только сами ливийцы должны определять будущее своей страны. Напомню, что об этом мы говорили и когда принималась резолюция СБ 2510. Именно этот принцип и должен распространяться на все решения, включая вопросы мониторинга режима прекращения боевых действий, в том числе со стороны МООНПЛ. Такой мониторинг, как только ливийцы договорятся о нем в рамках существующих диалоговых механизмов, должен осуществляться по запросу и с согласия ливийских сторон.

При этом хотели бы подчеркнуть нашу неизменную поддержку усилиям ООН, в том числе в лице МООНПЛ, по продвижению ливийского урегулирования. Россия разделяет международный консенсус насчет того, что ООН принадлежит центральная роль в этом процессе. Выражаем надежду, что в ближайшее время будет назначен Спецпосланник – глава МООНПЛ.

Благодарю Вас.