Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН "Ситуация в Мали"

Российская Федерация проголосовала за проект резолюции СБ ООН по теме «Ситуации в Мали». 

Обеспокоены развитием событий в Мали, считаем санкционный режим действенным инструментом для продвижения мира и безопасности в этой стране.  

В то же время, сожалеем, что не было учтено наше предложение о включении в мандат группы экспертов задачи о предоставлении в Комитет информации о возможности делистирования. Сами по себе санкции – это еще не все. Нужно создавать стимулы, которые бы побудили тех, кто оказался в санкционных списках, изменить свое поведение. Одним из таких стимулов могло бы стать предоставление информации о возможном делистировании. 

Группа экспертов должна регулярно сообщать в санкционный комитет актуальную и независимую информацию о деятельности соответствующих физических лиц и организаций. Группу экспертов необходимо наделить четким мандатом, благодаря которому она сможет вносить предложения об исключении из списков тех, кто прекратил участвовать в запрещенной деятельности.

В целом же считаем, что предусмотренные страновыми санкционными режимами механизмы делистирования являются неэффективными и не могут использоваться в качестве инструмента в рамках общей стратегии применения санкций. Нацелены на поиск вариантов по улучшению этой неудовлетворительной ситуации совместно с коллегами по Совету Безопасности.