Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о борьбе с пандемией коронавируса

Российская делегация проголосовала «за» подготовленный Францией и Тунисом проект резолюции СБ по борьбе с коронавирусом.

Несмотря на то, что не все наши подходы были в полном объеме учтены авторами, мы приняли решение поддержать документ, представляющий собой исключительную значимость для всего международного сообщества. Непростые переговоры, которые все же привели к согласованию текста резолюции продемонстрировали, что члены СБ способны подняться над своими узконациональными интересами и отреагировать на глобальные вызовы современности.

Хотели бы обратить внимание на тот факт, что в резолюцию включена ссылка на меры, предложенные Генеральным секретарем ООН в контексте ответа на потенциальное влияние коронавирусной пандемии на охваченные вооруженным конфликтом страны. Напомним, что в своем мартовском докладе «Общая ответственность, глобальная солидарность: отвечая на социально-экономические последствия коронавируса» А.Гутерреш в качестве одной из неотложных мер назвал необходимость приостановить действие односторонних санкций, которые серьезным образом ограничивают потенциал стран в реагировании на вызовы, связанные с пандемией.

Мы также полностью поддерживаем призыв Генсекретаря от 23 марта 2020 года к всеобщему прекращению огня. Российская Федерация в числе первых объявила об этом официально - МИД России разместил соответствующее заявление уже на следующий день, 24 марта 2020 года.

Считаем крайне важным, что в тексте резолюции четко прописано: что гуманитарная «пауза» и прекращение огня не распространяются на контртеррористические операции. С тревогой отмечаем, что некоторые деструктивные силы уже пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией для получения выгоды «на земле». Особое беспокойство вызывает возросшая террористическая активность в Сахаро-Сахельском регионе, который и так переживает серьезный гуманитарный кризис. Это еще раз подчеркивает важность согласованного Советом контртеррористического изъятия.

Важно и то, что в резолюции указывается на важность скоординированного, инклюзивного, всеобъемлющего и глобального международного ответа на пандемию коронавируса, координирующую роль при котором играла бы ООН. Такая задача вписывается в наши последовательные усилия по поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как руководящего и координирующего органа в международной работе по охране и укреплению общественного здоровья. Отмечаем важнейшую роль этого специализированного учреждения системы ООН в обеспечении согласованности многостороннего реагирования на пандемию COVID-19 и ее последствия, особенно медицинских аспектов глобального ответа на вспышку коронавирусного заболевания. ВОЗ - это ведущий механизм для мобилизации усилий всех государств на борьбу с эпидемиями и инфекциями наподобие той, которую мы сейчас наблюдаем. Считаем крайне важным солидарную поддержку международным сообществом работы ВОЗ.

Пандемия, которая без преувеличения можно сказать прошлась по миру катком, меняя привычное течение повседневной жизни, останавливая экономики и закрывая на замки целые континенты, ясно показала, что в противостоянии глобальным вызовам человечество должно показать свою сплоченность. И сегодня Совет Безопасности сделал свой вклад в решение этой задачи.