Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление по мотивам голосования по проекту резолюции относительно Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов, содержащейся в документе S/2020/579

Российская делегация последовательно воздерживается при принятии резолюций о продлении работы Остаточного механизма на очередной двухлетний период по итогам обзора хода его работы Советом Безопасности.

Причина – неудовлетворительное функционирование этого органа, что все еще не позволяет Совету приступить к процессу юридического закрытия Механизма.

Одна из основных проблем, на которую наша делегация неоднократно указывала, - отсутствие системы судебного планирования. К сожалению, Остаточный механизм унаследовал этот недостаток от других уголовных трибуналов, созданных Советом Безопасности.

В резолюции этому вопросу посвящен отдельный пункт. Остаточный механизм должен предоставлять четкие и сфокусированные прогнозы сроков завершения судопроизводств на максимально ранней стадии процесса и строго их придерживаться.

Наша страна также обеспокоена состоянием дел с соблюдением прав подсудимых, содержащихся под стражей в Механизме, в частности на качественную и своевременную медицинскую помощь.

Мы неоднократно призывали МТБЮ уделить пристальное внимание лечению Ратко Младича, и – если с этой задачей не могут справиться тюремные врачи – временно освободить его для прохождения лечения в России под наши всеобъемлющие гарантии. Трибунал цинично отказался удовлетворить ходатайство адвокатов обвиняемого. Гарантии Сербии также были отвергнуты. Несмотря на то, что МТБЮ больше нет, проблема сохраняется. Члены Совета Безопасности прекрасно о ней осведомлены, вопрос доводился до их сведения. В течение нескольких месяцев мы наблюдаем борьбу адвокатов Р.Младича с администрацией пенитенциарного учреждения ООН с целью добиться надлежащего лечения для человека, состояние здоровья которого быстро ухудшается.

На этом фоне в резолюцию был включен новый пункт, который подчеркивает важность обеспечения прав задержанных в Механизме лиц, включая тех, которые относятся к медицинской помощи.

Ожидаем, что Механизм выполнит данное положение, а УСВН за этим проследит. Ждем соответствующей информации в следующем докладе о работе Механизма.