Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на встрече членов Совета Безопасности по «Формуле Арриа» на тему «Защита окружающей среды в период вооруженных конфликтов»

Г-н Председатель,

Сохранение окружающей среды является одной из ключевых задач в интересах достижения устойчивого развития. Вооруженные конфликты не только приводят к гибели гражданского населения, но и зачастую провоцируют большие экологические бедствия и катастрофы. Хотя главной целью гуманитарного права является защита гражданских лиц, методы ведения войны, нацеленные на негативное воздействие на окружающую среду не допустимы.

Для защиты окружающей среды разработана внушительная правовая база. Специальные положения о защите окружающей среды в вооруженных конфликтах закреплены в Первом дополнительном протоколе к Женевским конвенциям о защите жертв международных вооруженных конфликтов. 

Не видим необходимости в разработке новых документов в этой области. Считаем, что вопросы активизации международного сотрудничества в этой сфере не должны входить и в без того перегруженную повестку Совета Безопасности. Это компетенция других профильных международных площадок, таких как, например Ассамблея ООН по окружающей среде. Секьюритизация этих вопросов контрпродуктивна. 

Г-н Председатель,

Другой аспект проблемы – негативное влияние военных действий и односторонних санкций на состояние  окружающей среды. Наглядные примеры – последствия действий западных стран в Югославии, Ливии и Сирии.

Страны НАТО проводили бомбардировки территории бывшей Югославии с применением боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом с обедненным ураном, который загрязняет окружающую среду. Это спровоцировало всплеск онкологических заболеваний, оказало негативное влияние на здоровье и репродуктивные функции населения, проживающего на зараженных территориях. Данные районы до сих пор нуждаются в обеззараживании и соответствующей реабилитации.

Нанесение ракетно-бомбовых ударов НАТО по объектам нефтяной инфраструктуры в Ливии, а также действия поддерживаемых Западом военных отрядов оппозиции вблизи нефтяных предприятий привели к их частичному или полному разрушению, масштабным пожарам и загрязнению атмосферы производными горения нефти и нефтепродуктов.

Отметим также ситуацию с односторонними антисирийскими санкциями, в результате которых страна лишена возможности осуществления закупок необходимого оборудования и материалов, обеспечивающих экологическую безопасность промышленного производства.

Инициаторы подобных действий предпочитают не обращать внимания на их последствия и не спешат оказывать помощь по ликвидации нанесенного ущерба.

Г-н Председатель,

Подчеркиваем, что безусловный приоритет во время вооруженных конфликтов должен отдаваться защите гражданских лиц. В этой связи мы хотели бы воспользоваться случаем и призвать все стороны вооруженных конфликтов полностью выполнять возложенные на них обязательства по пресечению и предупреждению актов насилия или нападений в отношении гражданского населения. 

Благодарю Вас.