Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н.В.Стапран на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию по теме «Финансирование ЦУР: от слов к действиям»

Уважаемая г-жа Председатель,

Успешная реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) требует объединения и максимальной мобилизации усилий правительств, международных и неправительственных организации, деловых и научных кругов. Основу для наращивания многостороннего сотрудничества для ресурсного обеспечения ЦУР формирует Аддис-Абебская программа действий, которая задает практические рамки для достижения ЦУР 17.

Важнейшим фактором своевременного достижения ЦУР является выполнение всеми сторонами своих обязательств в сфере помощи развитию, включая предоставление официальной помощи развитию (ОПР). При этом внешнего содействия странам-получателям очевидно будет недостаточно для достижения поставленных целей.В этой связи необходима активная работа по созданию благоприятных условий для мобилизации внутренних источников финансирования и привлечения частного капитала, в том числе зарубежного. Придаем большое значение помощиразвивающимся странам в укреплении и развитии систем налогового администрирования.

В то же время мобилизация международных финансовых ресурсов на цели развития может быть осложнена тревожными тенденциями в мировой экономике. Темпы мирового роста стабилизировались, но на низком уровне в районе 3%, товары на почти полтриллиона долларов США находятся под торговым ограничениями, в том числе одностороннего характера, растет долговая нагрузка, продолжается отток капитала из развивающихся стран, растет имущественное неравенство. Многосторонняя торговая система, способствовавшая решению базовых проблем развития для многих государств, сегодня находится под угрозой фрагментации. Считаем поддержание устойчивости инклюзивных многосторонних институтов ключевым фактором достижения ЦУР.

Уделяем особое внимание развитию партнерских отношений с Программой развития ООН (ПРООН). Трастовый фонд «Россия-ПРООН в целях развития» позволяет нам оказывать дополнительную поддержку ООН посредством эффективного механизма проектного финансирования. Проекты Фонда ориентированы на продвижение интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, СНГ, ШОС, других региональных групп и объединений с участием России.

Благодарю Вас.