Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н.В.Стапран на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в ходе обсуждения прогресса в реализации Цели устойчивого развития № 13

Уважаемый г-н Председатель,

Россия уделяет особое внимание достижению Цели устойчивого развития (ЦУР) № 13 «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата», в частности, вопросам содействия адаптации к опасным метеорологическим изменениям. Изменение климата – это глобальная проблема, эффективное решение которой возможно только при активном участии всех стран.

В нашей стране принят ряд мер и законопроектов в сфере борьбы с изменением климата. Для нашей страны эта проблема особенно актуальна, так как в России изменение климата идет гораздо быстрее, чем в среднем в мире.

В Правительство Российской Федерации внесены документы, которые будут содействовать ратификации Парижского соглашения по климату. Рассчитываем, что они будут рассмотрены к началу 25-й сессии конференции Рамочной конвенции ООН по борьбе с изменением климата в этом году.

Среди прочих направлений работы по достижению ЦУР-13 хотели бы отметить усилия по укреплению государственно-частного партнерства, в т.ч. посредством активизации роли банков развития, и использование достижений цифровой экономики и 4-й промышленной революции для реализации ЦУР, в частности, для устойчивого развития городов и сельских удаленных территорий.

На наш взгляд, внедрение новой системы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, выдача комплексных экологических разрешений, реализация иных мер государственного регулирования охраны окружающей среды в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на климат, позволит также сократить объем выбросов парниковых газов и положительно повлиять на качество окружающей среды.

Г-н Председатель,

Россия, как страна, в которой топливно-энергетический комплекс играет особую роль в экономике, призывает к конструктивному диалогу между производителями и потребителями ископаемого топлива.

Благодарю Вас.