Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Российской Федерации в связи с принятием итогового документа Форума ЭКОСОС по финансированию развития

Российская Федерация приветствует завершение переговорного процесса Форума ЭКОСОС по финансированию развития и принятие его итогового документа. Мы признаем усилия координаторов документа, а также готовность других делегаций участвовать в непростых переговорах.

Центральной идеей принятого документа является мысль о том, что коллективные усилия, солидарность и многосторонность приобретают особенную важность сегодня, с учетом беспрецедентных социальных и экономических последствий пандемии, а также ее влияния на мировое здравоохранение. Сильный голос ООН, основанный на инициативах Генерального секретаря по преодолению социальных и экономических последствий кризиса, лидирующей роли Всемирной организации здравоохранения и координации с другими международными организациями, представляет собой в целом эффективную модель глобального реагирования. Вместе с тем, как заявил Президент Российской Федерации В.В.Путина в ходе чрезвычайной встречи лидеров «Группы двадцати», глобальные международные организации сегодня не имеют механизма автоматической стабилизации при наступлении кризисных явлений.

В том, что касается торговли (которая является важным источником финансирования развития), мы приветствуем призыв к реализации на практике свободной, честной, недискриминационной, прозрачной, предсказуемой и стабильной торговой и инвестиционной среды, обеспечению открытости рынков, отказу от создания излишних барьеров в торговле и сбоя в функционировании глобальных производственно-сбытовых цепочек, а также к принятию чрезвычайных мер, соответствующих правилам ВТО.

Мы также высоко ценим подтверждение приверженности реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. В этой связи мы присоединились к консенсусу по документу. Вместе с тем, Российская Федерация с разочарованием отмечает, что ряд вопросов, имеющих критическое значение для эффективного реагирования и дальнейшего развития многих стран, не были включены в итоговый документ, что серьезно ослабляет усилия по борьбе с долгосрочными последствиями эпидемии и перспективы устойчивого развития всех наций. Выделим следующие из них:

1. Вопрос односторонних принудительных мер, введенных в обход Совета Безопасности ООН. Очевидно, что данные меры имеют имеют негативное воздействие на способность стран-членов к противодействию кризису и обеспечение бесперебойных поставок столь нужного сегодня медицинского оборудования и медикаментов. Высшие должностные лица ООН, включая Генсекретаря, Генерального директора ВОЗ, Верховного комиссара по правам человека, а также «Группа 77» и Китай, как и наша страна, четко высказались в поддержку этой обеспокоенности. Мы полагаем, что упрямое отрицание существования указанной проблемы подрывает нашу совместную приверженность глобальному ответу на угрозы COVID-19 и Повестке-2030, включая обязательство «не оставить никого позади».

2. Работа Группы экспертов ООН высокого уровня по финансовой ответственности, прозрачности и целостности. На наш взгляд, инициатива Председателей Генассамблеи и ЭКОСОС по созданию Группы вполне адекватна запросам нынешней ситуации, когда национальным экономикам необходимо содействие в восстановлении после тяжелых последствий пандемии. К сожалению, она не упомянута в тексте. Считаем важным приветствовать ее запуск и поощрять страны-члены к активному участию в деятельности Группы.

Кроме того, мы убеждены в необходимости достижения баланса во всех документах ООН в том, что касается вопросов прав человека, в том числе в параграфах 5 и 16 заключений настоящего Форума. Обеспокоены отданными предпочтениями девочкам перед мальчиками при перечислении наиболее уязвимых категорий населения, что не подтверждается статистическими данными, в то время как дети в целом без различия по полу уязвимы и нуждаются в особом внимании и заботе. Также нас разочаровало использование понятия т.н. «маргинализированных групп» вместо ясных и согласованных терминов. Сожалеем, что эти и другие подобные наши предложения не были учтены. Мы также сожалеем, что не было воспринято наше предложение обратить особое внимание на истинных героев в нынешней ситуации – докторов, медицинский персонал и работников по медицинскому уходу. Принимая во внимание изложенные аргументы, наша делегация дистанцируется от параграфа 5 проекта итогового документа.