Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю. Варганова на брифинге, посвященном взаимодействию ГА ООН и ЭКОСОС

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи,

Г-н Председатель Экономического и Социального Совета ООН,

Поддерживаем ваши усилия по наращиванию взаимодействия между Генеральной Ассамблеей и ЭКОСОС. Очевидно, что в условиях неослабевающей пандемии и спровоцированных ею кризисов в различных сферах жизнедеятельности людей в центре внимания повесток дня этих уставных органов ООН остается объединение международных усилий в целях преодоления негативных социально-экономических последствий коронавируса, выправление траектории достижения целей Повестки-2030. В этой связи выступаем за объединительную повестку дня, которая бы способствовала совместному поиску действенных, универсальных и основанных на взаимном уважении рецептов. В качестве приоритета видим задачу обеспечения эффективного и рационального разделения труда между ГА ООН и ЭКОСОС, обеспечения взаимодополняемости их работы, мобилизации усилий по активизации реализации Повестки-2030 года в рамках Десятилетия действий.

Уважаемые коллеги,

Уже почти два года ООН вынуждена работать в условиях глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. За последний год руководство ООН при поддержке стран-членов достигло значимого прогресса в противодействии пандемии, стремясь к постепенному возобновлению нормального функционирования штаб-квартиры и увеличивая число очных заседаний основных органов Организации. С озабоченностью наблюдаем сейчас попытки под предлогом усугубления эпидемиологической ситуации в Нью-Йорке, но без оглядки на распоряжения властей города вновь ввести ограничения на очную работу органов ООН. Убеждены, что виртуальный характер работы Организации не сможет полноценно заменить физические контакты и переговоры. 

В этой связи мы запросили проведение брифинга по бесперебойности работы Генассамблеи. Хотели бы подробно обсудить, по какой логике Секретариат дальше намерен обеспечивать работу делегаций. Мы понимаем, что статистика меняется каждый день, но мы также понимаем, что есть ключевые функции, которые должны быть обеспечены. Полагаем, что такой брифинг необходимо провести и в плане понимания работы ЭКОСОС.

Уважаемые коллеги,

Хотели бы воспользоваться случаем, чтобы ответить на измышления, содержащиеся в заявлении зампоспреда Украины при ООН Ю.Витренко, сделанном вчера в ходе представления Председателем Генассамблеи своих приоритетов.

Отмечем, что делегация этой страны не упускает случая, чтобы перенаправить в деструктивное политизированное русло любое мероприятие вне зависимости от его тематики. Сейчас основной упор украинских пропагандистов и их западных кураторов делается на том, чтобы убедить всех в якобы имеющемся в России намерении напасть на Украину.

Эти утверждения не имеют ничего общего с реальностью и если подобные планы и существуют, то только в головах тех, кто о них говорит. Раньше в Киеве российские войска безосновательно, вопреки данным ОБСЕ, искали на Донбассе, сейчас же в качестве доказательств используется перемещение российских войск по российской территории. Это наше суверенное право и мы никому не обязаны в этом отчитываться. А вот продвижение к нашим рубежам военной инфраструктуры НАТО и накачка Украины, методично обстреливающей своих собственных граждан на востоке страны, западным вооружением - фактор, который мы не можем не принимать во внимание. Именно эта политика в сочетании с безумием и русофобией майданных украинских властей подводит нас к опасному для европейской безопасности рубежу.

На то, чтобы отойти от него на безопасное расстояние как раз и направлены наши известные предложения по европейской безопасности, к которым мы призываем отнестись со всей серьезностью и не отвлекаться при этом на тот шум и визг, которые создает украинская пропагандистская машина вокруг начинающегося предметного разговора.

Благодарю Вас.