Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на оперативном сегменте ЭКОСОС в ходе диалога с Генеральным секретарем

Г-н Председатель,

Г-н Генеральный секретарь,

Мы благодарим за представленный доклад о выполнении резолюции о Четырехгодичном всеобъемлющем обзоре оперативной деятельности в целях развития (QCPR). Остановимся на двух аспектах.

Считаем важным продолжать открытый диалог о координации и взаимодействии между участниками гуманитарной деятельности и деятельности в области развития. Приветствуем решение о проведении брифингов Совместного комитета по гуманитарной деятельности и развитию. Убеждены, что в ходе предстоящих дискуссий необходимо, среди прочего, изучать примеры работы системы развития по реконструкции в странах, находящихся в конфликтных и постконфликтных ситуациях.

В разделе о странах в особых ситуациях хотелось бы видеть информацию о работе системы развития в странах, страдающих от негативных последствий  санкций. С учетом реальных проблем, которые санкции создают для жизни и развития государств, считаем этот вопрос крайне актуальным.

Г-н Председатель,

Эта сессия проходит в преддверии выхода доклада об обзоре деятельности системы резидентов-координаторов (РК). Исходим из того, что одним из основных аспектов пересмотра будет финансовая часть реформы. Отмечаем, что за предыдущие 3 года не удалось собрать обозначенные 280 млн. долл. США для ее реализации. Может быть, стоит поработать лучше над обоснованием необходимости такой суммы? 

Г-н Председатель,

Мы отмечаем конструктивные успехи системы развития в деле оказания содействия странам в борьбе с социально-экономическими последствиями коронавируса. Россия внесла вклад в эти усилия, в частности по линии ПРООН, ответственной за выполнение Плана социально-экономического реагирования. Наша страна также играет активную роль в поставках вакцин на двусторонней основе. В докладе отмечается важность дальнейшей  работы по расширению доступа к вакцинам и равного распределения. Каковы Ваши оценки подходов к этой проблеме?

Г-н Председатель,

Россия будет и дальше принимать активное участие в предстоящих тематических дискуссиях сегмента.

Благодарю Вас.