Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко на специальном министерском мероприятии Экономического и Социального Совета ООН по теме «Вакцина для всех»

Уважаемый Председатель, дорогие коллеги!

Пандемия новой коронавирусной инфекции в мире развивается стремительно, и важное значение для контроля над этой ситуацией, несомненно, имеет вакцинация населения.

Широкомасштабная иммунизация от COVID-19 в целях предотвращения и прекращения передачи инфекции признана Всемирной ассамблеей здравоохранения «глобальным общественным благом» для здоровья. В связи с этим подчеркиваем важность обеспечения равноправного и своевременного доступа к безопасным, качественным и эффективным вакцинным препаратам.

Нашей первостепенной задачей является формирование глобального портфеля эффективных и безопасных вакцин с целью обеспечения населения планеты надёжной защитой от инфекции.

Россия стала первой страной в мире, которая разработала первую вакцину от новой коронавирусной инфекции. Сейчас в нашем распоряжении имеются три лекарственных препарата на разных технологических платформах. Мы приступили к массовой вакцинации населения в январе 2021 г., и на данный момент мы можем говорить уже о миллионах вакцинированных россиян.

Принимая во внимание итоговую декларацию лидеров «Группы двадцати» в 2020 г. и резолюцию Всемирной ассамблеи здравоохранения «Борьба
с COVID-19», Россия активно сотрудничает со странами и международными объединениями в целях повышения доступности российской вакцины «Спутник V» путем локализации производства на отечественных и зарубежных площадках. На данный момент производство локализуется на 20 таких площадках.

Сегодня российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована и поступает в 60 стран мира. Мы также ведем переговоры с Всемирной организацией здравоохранения о завершении процедуры включения в список препаратов ВОЗ, одобренных для использования в чрезвычайных ситуациях в сфере общественного здравоохранения.

Россия продолжает вносить и другой вклад в глобальные усилия по борьбе с пандемией. Мы провели кампанию по вакцинации дипломатического состава зарубежных представительств, расположенных в Москве. Кроме этого направили соответствующие добровольные взносы в целый ряд агентств ООН. Продолжаем также работу по двусторонней линии за счет передачи странам средств индивидуальной защиты, лабораторных материалов и оборудования. А также направляем своих специалистов с целью оказания организационно-методической и лечебной помощи в зарубежные страны.

Высоко оцениваем принятые Всемирной организацией здравоохранения и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения комплексные меры по противодействию пандемии, включая повышение осведомленности населения о роли вакцинации и поставку вакцин
в нуждающиеся страны.

Благодарю за внимание.