Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе заседания ЭКОСОС по пункту 5 «Прочие вопросы»

Г-н Председатель,

Хотели бы воспользоваться рассмотрением данного подпункта для того, чтобы привлечь внимание к вызывающим вопросы аспектам деятельности Комитета по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП).

Прежде всего, хотели бы напомнить, что замечания общего порядка являются частным мнением экспертов Комитета и не могут налагать на государства какие-либо обязательства в дополнение к тем, которые они на себя взяли при присоединении к соответствующему международному договору, если только государство в добровольном порядке об этом не заявит. Более того, считаем неприемлемым использование в рекомендациях договорных органов спорных и не поддерживаемых большинством стран терминов и концепций.

Например, принятые КЭСКП на его шестьдесят седьмой сессии замечания общего порядка по науке и экономическим, социальным и культурным правам содержат призывы к отказу от дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности («гендера»), снятию каких бы то ни было ограничений на построение «девочками», т.е. детьми, «карьеры» и участие их в «профессиональной деятельности». Вместе с тем подобные заявления направлены на подрыв традиционных семейных ценностей, включая институт семьи, и противоречат положениям Конвенции о правах ребенка и Конвенции МОТ № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда.

Немало вопросов вызывает не предусмотренная мандатами участившаяся в последние годы практика совместных заявлений конвенционных органов, направленная, по сути, на расширительное толкование имеющихся у государств международных обязательств. В частности, обратило на себя внимание совместное заявление от 16 сентября 2019 г. КЭСКП, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитета по защите прав трудящихся-мигрантов, Комитета по правам ребенка и Комитета по правам инвалидов по тематике изменения климата. Считаем, что неуместно увязывать статьи 11, 12 и 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах с вопросом изменения климата, о котором в них нет ни слова. Призываем Комитет уважать сложившееся в ООН «разделение труда»
и не вторгаться в сферу компетенции Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.