Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова на гуманитарном сегменте ЭКОСОС

Уважаемый г-н Председатель,

В своем выступлении мы кратко отразим наши подходы по ряду тем, которым посвящены панели высокого уровня гуманитарного сегмента ЭКОСОС в этом году.

«Преодоление растущих сложностей, связанных с вызовами в области здравоохранения в условиях гуманитарных кризисов»

2020 год преподнес всем нам небывалый сюрприз. Мир оказался перед лицом не просто широкомасштабной эпидемии, но «невидимого врага», который продолжает удерживать свои крепкие позиции, демонстрируя неведомую мощь. Полностью безопасных мест на планете просто не осталось. Ни одно государство, будь оно развитым или развивающимся, не может в одиночку справиться с последствиями COVID-19.

В текущих эпидемиологических условиях наибольшей опасности подвергнуты конечно же те страны, которые находились в кризисной гуманитарной ситуации до появления COVID-19. И им требуется наибольшее внимание мирового сообщества.

Практика подтверждает, что безусловным залогом эффективности оказания гумпомощи нуждающимся государствам является неукоснительное соблюдение всеми гуманитарными участниками основополагающих принципов, содержащихся в резолюции ГА ООН 46/182 и последующих гумрезолюциях ООН. Исходим из приоритетности сохранения вышеупомянутой резолюции в качестве краеугольного камня ооновской системы гумреагирования, которая, несмотря на сложности, по-прежнему успешно, эффективно и оперативно решает задачи по обеспечению потребностей пострадавших.

Отход от гумпринципов чреват подрывом независимого характера гуманитарной помощи и подчинением ее военно-политическим повесткам дня. Соответственно могут возникнуть проблемы восприятия помощи на местах, создается угроза безопасности гуманитарного персонала.

В этом контексте призываем всех участников гуманитарной деятельности с должным пониманием относиться к оправданным действиям принимающих стран по налаживанию бесперебойных механизмов поступления гумпомощи особенно в те районы, где сосредоточены лагеря беженцев и ВПЛ. Опрометчиво не принимать во внимание риски переноса пандемии в эти места и их катастрофические последствия для проживающих там людей.

«Предотвращение сексуального насилия и насилия по половому признаку в условиях гуманитарных кризисов»

Российская Федерация осуждает любые формы насилия. К сожалению, большинство жертв, в том числе в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций, это женщины и дети, которые особенно уязвимы. Отмечаем, что сексуальное насилие является наиболее распространенным, в то время как существуют и другие его формы – физическое и психологическое насилие, борьбе с которыми также необходимо уделять должное внимание.

Мы убеждены, что уважение норм международного гуманитарного права – ключевой пункт в решении проблемы насилия, включая сексуальное насилие. Гуманитарные организации по просьбе стран-членов должны поддерживать усилия национальных правительств по оказанию необходимого содействия помощи.

В условиях гуманитарных кризисов наибольшее внимание должно быть оказано наиболее уязвимым группам населения. Зачастую это женщины и дети, чьи нужды необходимо брать в расчет, как во время чрезвычайных ситуаций, так и по их окончании.

Для достижения ощутимых результатов необходимо обеспечить равный доступ без какой-либо дискриминации женщин и мужчин, мальчиков и девочек к гуманитарной помощи и необходимой поддержке, включая социальную и экономическую.

Чтобы голос женщин был услышан, странам-членам необходимо способствовать вовлечению женской части населения в процессы принятия решений в чрезвычайных ситуациях.

«Мобилизация действий в целях улучшения оказания гумпомощи ВПЛ и достижения долгосрочных решений»

В настоящее время в мире весьма остро стоит угроза масштабного распространения вируса среди данной уязвимой категории населения. По данным УВКБ, около 80% беженцев и почти все ВПЛ находятся в странах с низким уровнем дохода, многие из которых имеют слабые и перегруженные системы здравоохранения. Ухудшается неблагоприятная обстановка в лагерях и пунктах приема беженцев, испытывающих острую нехватку средств индивидуальной защиты и медикаментов.

Разделяем озабоченности в связи со сложившейся ситуацией с распространением COVID-19 в ряде Ближнего Востока и Северной Африки, где наибольшую обеспокоенность внушает возможность масштабного распространения вируса в затронутых кризисами Сирии, Ираке и Ливии, системы здравоохранения которых сильно пострадали, в том числе в результате вооруженных конфликтов, и нуждаются в поддержке.

На африканском континенте, где большинство беженцев и ВПЛ проживают в тяжелых санитарных условиях, сложная ситуация в области здравоохранения усугубляется параллельными вспышками кори, Эболы и дифтерии.

Исходим из необходимости срочного оказания полноценной помощи весьма уязвимым для коронавирусной инфекции беженцам и ВПЛ, равно как самим странам, принимающим данные категории лиц. При этом считаем недопустимым попытки использовать подобное содействие в политических и иных целях, далеких от соображений гуманности и беспристрастности. Подтверждаем также актуальность незамедлительного и полного отказа от разного рода торговых войн, односторонних санкций и иных ограничительных мер, подрывающих возможности государств по развертыванию эффективной борьбы с пандемией COVID-19.

Г-н Председатель,

Не можем обойти вниманием кропотливую работу, проделанную марокканским председательством по выработке проекта резолюции ЭКОСОС, который нам предстоит принять в этом году. Хотели бы отметить усилия как коллег по Постпредству Марокко, так и из УКГВ.

Полагаем, что ни у кого не осталось иллюзий в том, что режим работы он-лайн не в состоянии полноценно заменить традиционную модель ведения переговоров. Как представляется, в контексте ООН и многосторонних дискуссий, диджитализация в большей степени себя не оправдала. Отчасти на ней лежит вина и за то, что делегациям не удалось в полной мере согласовать такой проект резолюции, который бы отвечал интересам абсолютного большинства стран.

Предлагаемый к принятию проект резолюции является весьма болезненным компромиссом. Мы бы хотели подчеркнуть этот факт.

Вместе с тем, наша делегация выступает в поддержку резолюции и надеется на более плотный диалог с партнерами в следующем году.

Подытоживая. Желаем всем крепкого здоровья и терпения в продолжающейся борьбе с пандемией.

Благодарю за внимание.