Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Ю.А.Плоховой на заседании Экономического и Социального Совета ООН по пункту 12 (f) повестки дня «Профилактика неинфекционных заболеваний и борьба с ними»

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Признательны за представленный Генеральным секретарем ООН доклад Гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о работе Межучрежденческой целевой группы ООН по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними.

Для нас большая честь вносить проект ежегодной резолюции ЭКОСОС о деятельности Группы. Этот межсекретариатский механизм, объединяющий более 40 структур системы ООН и организаций-партнеров, с момента его учреждения в 2013 г. доказал свою эффективность и продолжает наращивать практическую отдачу от проводимых им мероприятий. В проекте резолюции отмечается проведение Группой коллективных миссий в растущее число заинтересованных стран, реализация ее членами совместных глобальных программ, работа ее тематических групп и развитие партнерств. Все это вносит существенный позитивный вклад в достижение государствами 30 индикаторов в рамках двенадцати Целей устойчивого развития и, в конечном итоге, в общемировые усилия по профилактике НИЗ и борьбе с ними.

В проекте уделяется внимание таким набирающим обороты направлениям работы Группы, как поощрение здорового рациона питания и безопасности дорожного движения, охрана психического здоровья и учет экологических факторов риска развития НИЗ. Подчеркивается важность увеличения ресурсного обеспечения этой полезной координационной структуры, в т.ч. с использованием различных добровольных финансовых инструментов для стимулирования работы на национальном уровне. Всем заинтересованным сторонам предлагается поддержать реализацию Стратегии Группы на 2019-2021 гг.

Проблематика НИЗ является одним из приоритетов как внутренней, так и внешней политики России. В апреле 2011 г. в нашей стране состоялась организованная совместно с ВОЗ первая Глобальная министерская конференция по НИЗ и здоровому образу жизни. В Москве создан и успешно функционирует Географически удалённый офис ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, который является ведущей площадкой для продвижения передовых методик в данной сфере. Наша твердая приверженность этим усилиям была вновь подтверждена в феврале с.г. решением внести в 2019-2023 гг. добровольный взнос в ВОЗ в размере до 40,6 млн долл. на совместную работу по борьбе с НИЗ.

В заключение хотели бы поблагодарить страны-члены за конструктивное участие в согласовании настоящего проекта, а Секретариат ВОЗ – за оказанную экспертную поддержку в этом процессе. Выражаем признательность Армении, Ямайке и Японии за решение стать соавторами резолюции и призываем все государства поддержать указанный документ.

Благодарю за внимание.