Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на брифинге, посвященном взаимодействию ГА ООН и ЭКОСОС

Уважаемый г-н Председатель Генеральной Ассамблеи,

Уважаемый г-н Председатель Экономического и Социального Совета ООН,

Благодарим за информативный и полезный брифинг. Считаем, что практика проведения таких совместных заседаний весьма востребована. 

Организация Объединенных Наций уже около года вынуждена работать в условиях глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной пандемией. Локдаун нанес серьезный ущерб всем формам взаимодействия между людьми, включая культурные,деловые, и, конечно,  дипломатические контакты не остались в стороне. 

Серьезные социально-экономические последствия пандемии оказали негативное влияние на развитие всех без исключения стран мира, спровоцировали кризисные явления в экономике. Достижение целей универсальной Повестки в области развития на период до 2030 года заметно застопорилось. Вместо глобальной солидарности усиливается протекционизм, в том числе климатический. Проигнорированы призывы Генерального секретаря ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека приостановить, хотя бы на время пандемии, односторонние нелегитимные санкции, которые введены против развивающихся государств, в части поставок медикаментов, продовольствия, оборудования, необходимого для борьбы с вирусом. 

С озабоченностью отмечаем, что такая нестабильная мировая конъюнктура негативно отражается на работе всей системы ООН, включая Генассамблею и ЭКОСОС. Убеждены, что виртуальный характер работы Организации не сможет полноценно заменить физические контакты и очные переговоры. В результате подрывается договороспособность, доверие и готовность идти на компромисс по многим вопросам. 

В этом контексте ещё раз поддерживаем усилия Председателя ГА и Председателя ЭКОСОС и выступаем за максимально частое проведение заседаний и консультаций Генассамблеи и ЭКОСОС в традиционном формате, безусловно, с учетом эпидемиологической ситуации и соблюдения мер безопасности. 

Г-н Председатель ГА ООН и г-н Председатель ЭКОСОС,

На повестке дня по-прежнему стоит задача оптимизации работы этих двух органов в интересах избежания перегрузки повторяющимися вопросами. По-прежнему востребован конструктивный и тесный диалог между Генассамблеей и ЭКОСОС, который является генеральным координирующим органом по выработке базовых принципов и стандартов глобального экономического, социального и гуманитарного сотрудничества. В этой связи готовы к конструктивным переговорам в текущем году по обзору работы Совета и Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.  

В качестве приоритета видим задачу обеспечения эффективного и рационального разделения труда между ГА ООН и ЭКОСОС, в интересах преодоления социально-экономических последствий пандемии, мобилизации усилий по активизации реализации Повестки-2030 года в рамках профильного «Десятилетия действий».

В заключение: текущий год призван стать поворотным в деле преодоления пандемии и ее последствий. Необходима глобальная солидарность, взаимоуважение и учет мнений друг друга. Убеждены, что только на этой основе возможен прогресс в реализации Повестки-2030 и других общепризнанных целей. Со своей стороны готовы к тесной конструктивной работе со всеми странами и секретариатами в интересах обеспечения успеха и результативности.

Благодарю Вас.