Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на оперативном сегменте ЭКОСОС

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы бы хотели поблагодарить Генерального Секретаря за доклад о выполнении Четырехгодичного всеобъемлющего обзора оперативной деятельности в целях развития (ООД). Эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для системы развития. Рассчитываем, что установленный механизм станового реагирования на пандемию, координируемый резидентами-координаторами (РК) при поддержке ВОЗ, УКГВ и ПРООН является серьезным подспорьем национальных усилий по борьбе с вирусом. Кроме того, мы бы хотели воспользоваться случаем и поддержать призыв Генерального секретаря и других представителей ООН отменить односторонние санкции.

Г-жа Председатель,

Что касается непосредственно предмета Оперативного сегмента, мы удовлетворены положительными отзывами о реформе со стороны правительств, отмечающих, что система развития сильнее соответствует национальным потребностям государств. Положительные оценки получают и новые Рамочные стратегии станового развития. Вместе с тем, ожидается, что они приведут к «реконфигурации страновых команд». Не будет ли такая реконфигурация носить контрпродуктивный эффект, в случае если сократится физическое присутствие агентств на местах? Несмотря на укрепление офисов РК и Многострановых офисов, сложно представить, что более сильная координация сможет заменить прямую оперативную деятельность.

Г-жа Председатель,

Мы высоко оцениваем лидерство Генерального секретаря в реализации резолюции ЭКОСОС 2019/15, которая, среди прочего, призвала к расширенным, межгосударственным консультациям для завершения регионального измерения реформы в соответствии с индивидуальными потребностями каждого конкретного региона. Консультации, проходившие на протяжении прошлого года, действительно включили широкий круг участников и приняли во внимание потребности отдельных регионов. Мы удовлетворены последней версией региональной архитектуры и будем внимательно следить за функционированием Платформ регионального сотрудничества и тематических коалиций на практике.  

Г-жа Председатель,

В докладе отмечается внедрение в работу системы ряда новых инициатив – от Общесистемного офиса по оценке до Сетей по отслеживанию уязвимости к конфликтам. Мы бы хотели получить больше информации о мандате и добавленной стоимости их деятельности.

Мы рассчитываем на плодотворные дискуссии в рамках Сегмента, которые заложат основу переговорам по новому циклу ООД.

Благодарю Вас.