Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова по мотивам принятия итогового документа Форума ЭКОСОС по финансированию развития

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует принятие консенсусом итогового документа Форума ЭКОСОС по финансированию развития. Важно, что документ получился в целом сбалансированным, субстантивным и достаточно амбициозным. В этой связи хотели бы поблагодарить координаторов переговоров постпреда Нидерландов и Фиджи, а также их экспертов за проделанную работу. К сожалению, времени, отведенного для консультаций по документу, на наш взгляд, было недостаточно для полного и всестороннего учета всех озабоченностей стран-членов.

Г-н Председатель, 

Отмечаем важный посыл итогового документа с подтверждением готовности мирового сообщества к взаимодействию в интересах прочного и справедливого восстановления на основе баланса трех измерений устойчивого развития и в русле целей и задач Повестки-2030. В центре наших совместных усилий на ближайшую перспективу - обеспечение экономического роста, активизация инвестиционной активности, гарантирование социальной защиты людей и противодействие негативным тенденциям в области изменения климата. 

Приветствуем акцент документа на содействии странам, находящимся в особых ситуациях, принимающим у себя беженцев, а также государствам их происхождения. Последний посыл дает надежду миллионам беженцев на возвращение в свои родные страны. 

В то же время не можем не отметить, что, как и в предыдущие годы, в документе не нашло достаточного отражения признание международным сообществом негативного влияния односторонних мер принуждения, вводимых в обход Устава ООН (упомянуты лишь документы Генсекретаря, которые содержат среди прочего эту тему). Такие санкции не только мешают странам противодействовать социально-экономическим последствиям пандемии, затрудняют достижение целей Повестки-2030, но и самым пагубным образом сказываются на жизни простых людей. К сожалению, до сих пор страны, вводящие подобные ограничения, игнорируют призывы прекратить подобную практику как со стороны Генерального секретаря ООН и Верховного комиссара по делам беженцев, так и спецдокладчика ООН о негативном влиянии санкций на права человека, а гуманитарные изъятия остаются неэффективными и недостаточными. 

В этом контексте хотели бы вновь привлечь внимание к инициативе Президента России В.В.Путина о введении т.н. «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, для товаров первой необходимости, продовольствия, медикаментов и защитного оборудования, используемых для борьбы с пандемией.   

Г-н Председатель,

Бесспорно, что ключевым фактором для эффективного противодействия пандемии и устойчивого восстановления является всеобщая вакцинация. Широкомасштабная иммунизация от COVID-19 в целях предотвращения и прекращения передачи инфекции признана Всемирной ассамблеей здравоохранения «глобальным общественным благом» для здоровья. В этой связи активно работаем по разным направлениям над тем, чтобы все государства могли получить требуемые вакцины. 

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает большое значение защите окружающей среды, является важным участником международных процессов в экологической сфере и вносит существенный вклад в формирование глобальных природоохранных механизмов. В то же время мы выступаем за деполитизированный подход к борьбе с изменением климата, а также за недопустимость злоупотреблением этой темы для протекционизма и давления на международные финансовые институты. Считаем, что каждое государство вправе само выбирать оптимальную для себя модель «зеленой» трансформации в зависимости от национальных условий социально-экономического развития. Какие-либо попытки навязать искусственные экологические стандарты рассматриваем как контрпродуктивные.

В заключение хотели бы отметить, что Российская Федерация остается значимым и последовательным донором международных усилий в области развития. Наше содействие международному развитию осуществляется как во взаимодействии с международными программами и фондами, так и по двусторонней линии. Ежегодно общие объемы российской помощи достигают одного миллиарда долларов. В 2020 году в дополнение к этому мы активно помогали странам бороться и с CОVID-19 и соответствующая статистика уже не раз озвучивалась на профильных площадках.

Наша делегация была бы признательна за включение данного выступления в протокол сегодняшнего заседания и его приобщение к официальным материалам Форума по финансированию развития и Экономического и Социального Совета ООН.

Спасибо за внимание.