Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник перед принятием резолюции ЭКОСОС «Прогресс в области осуществления резолюции 71/243 «О четырехгодичном всеобъемлющем обзоре в области оперативной деятельности»

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить координаторов переговоров и всех коллег за плодотворное взаимодействие по проекту резолюции. Несмотря на то, что в документе не в полной мере отражены наши подходы, Российская Федерация присоединилась к консенсусу при принятии резолюции.  

Особо отмечаем усилия всех участников переговоров по согласованию параграфа о региональном изменении реформы. Важно, что он создает условия для дальнейшего диалога Генерального секретаря с государствами-членами о том, как реформа будет реализовываться в каждом конкретном регионе с учетом приложения 3 резолюции 1998/46. 

В то же время вызывает сожаление отсутствие в проекте предложенного Россией параграфа о необходимости разработки общего для всех доноров шаблона соглашения о выделении добровольных взносов на финансирование проектов ООН. Считаем, что такой проект важен для сохранения неполитизированного и ориентированного на содействие странам в достижении целей Повестки-2030 проектного сотрудничества. Нет сомнений, что применение нелигитимных односторонних ограничений и других мер, ограничивающих права и возможности участия отдельных компаний или субподрядчиков в деятельности в области развития, используется в качестве недобросовестной конкуренции и подрывают наши совместные усилия по достижению целей устойчивого развития, противоречит духу и букве ООН.

С нашей стороны намерены продолжать диалог на эту тему в интересах обеспечения справедливого и основанного на неполитизированном подходе устойчивого развития для всех.

Благодарю Вас.