Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Вступительное и заключительное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме «Обстоятельства событий на Майдане и их последствия на Донбассе»

Уважаемые коллеги,

Спасибо, что присоединились к нашему мероприятию.

Некоторые западные коллеги решили расширить рабочий инструментарий заседаний по «формуле Арриа», отказавшись принимать участие в этой встрече. Свое отсутствие сегодня они объяснили тем, что некоторые из приглашенных докладчиков находятся в их национальных санкционных списках. В этой связи хочу напомнить, что Россия со своей стороны ранее участвовала во всех встречах такого формата, даже когда среди докладчиков были лица, включенные в соответствующие списки уже в России. В первую очередь я имею в виду лидеров т.н. Меджлиса крымскотатарского народа и прочих лиц, находящихся в розыске в связи с их преступной деятельностью. Теперь мы будем вынуждены действовать зеркальным образом. Думаю, коллеги по СБ ООН заслуживают больше уважения.

Коллеги,

Вот уже 7 лет СБ ООН, наряду с другими международными площадками, участвует в обсуждениях кризиса на востоке Украины. Однако стоит также принимать во внимание и ситуацию, сложившуюся сегодня на Украине в целом, однако ею часто пренебрегают.

Когда такие дискуссии проводятся по инициативе самой Украины или сторонников Киева, они рассматривают вооруженный конфликт на Донбассе или события в Крыму как отправную точку всего украинского кризиса. Они утверждают, что кризис начался весной 2014 г., как будто он возник из ниоткуда и ничто ему не предшествовало.

В ООН хорошо известно, что понимание основополагающих причин конфликтов является важным условием для их последующего разрешения. Поэтому 5 мая с.г. мы провели встречу членов СБ ООН по «формуле Арриа», в ходе которой пятеро докладчиков с Украины – непосредственные участники или жертвы конфликта – поделились своими историями, которые наглядно продемонстрировали, в чем же заключаются истинные катализаторы конфликта в этой стране, которая с тех самых пор и по сей день остается разделенной надвое.

Мы уже привыкли к тому, что определенные члены Совета остаются глухи к показаниям очевидцев, полученным из первых рук и не прекращают твердить, что все, противоречащее их официальной позиции, является «российской пропагандой». Однако мы убеждены: чтобы обеспечить соблюдение резолюций СБ, мы должны разобраться в деталях; понять, кто и почему мешает их реализации.  

Сегодня мы вновь попытаемся понять, почему резолюция СБ ООН 2202, в которой закреплена необходимость выполнения Минского комплекса мер, спустя шесть лет после принятия в 2015 г. так и не была реализована киевскими властями, которые во всех своих неудачах винят якобы поступающие извне угрозы и стороннее вмешательство.

Сегодня мы обратимся к событию, которое разбило историю Украины на «до» и «после» и разделило все украинское общество. Таким событием стал Майдан.

Как и обычно, мы пригласили к нам прямых участников или непосредственных свидетелей тех событий, наблюдавших за ними через объектив камеры. Однако прежде чем дать им слово, позвольте мне сделать несколько комментариев в национальном качестве.

Украина – ближайший сосед России, с которым нас объединяют тесные исторические, культурные и семейные связи. К этой земле восходят наши общие корни, и там живет братский нам народ. Для нас (как и для миллионов украинцев) было понятно с самого начала, что Майдан подталкивает страну к необходимости сделать ненужный и крайне опасный выбор. Это был выбор не только между Россий и Западом, но и внутри самой Украины – между ужасными формами национализма с одной стороны, а с другой – культурным разнообразием и толерантностью, которые были свойственны той Украине, которую мы знали до 2014 г. и которую потом украли нынешние киевские власти. Все это срежиссировали извне и реализовали изнутри силами радикальных националистов.

Пройдут годы, но украинцы не утратят память о самых жутких страницах истории, например, о массовых убийствах в Одессе и Мариуполе или трагедии «небесной сотни». И хотя власти не желают расследовать эти преступления, на поверхность выходит все больше свидетельств и показаний. Пролить свет на случившееся смогли и докладчики, выступавшие на похожем мероприятии 5 мая с.г.

Ни для кого на Украине сегодня не секрет и то, что исполнителями смертельного обстрела на Майдане в феврале 2014 года, скорее всего, были снайперы, действующие по приказу самих лидеров переворота. В частности, Давид Жвания, бывший депутат Верховной Рады Украины, недавно сделал разоблачения на этот счет. Подобные заключения были сделаны четыре года назад профессором, доктором философских наук Школы политических исследований Университета Оттавы Иваном Качановским в его работе «“Снайперские массовые расстрелы” на Майдане на Украине». Однако несмотря на все эти сенсационные свидетельства, расследование, когда-то возбужденное Киевом, удивительным образом не продвигается.

Не секрет и то, что европейские страны и США играли активную роль на всех стадиях Майдана, поощряя переворот и стоящих за ним радикалов.

Сегодня, спустя семь лет, результаты очень хорошо известны. Власти в Киеве пользуются ровно той же поддержкой, несмотря на отсутствие шагов по реализации Минских соглашений. Кажется, что Киев очень воодушевлён военной поддержкой, которую он получат из-за рубежа, помогающей ему воевать с собственными гражданами на востоке страны. Они лишь хотели вступить с Киевом в переговоры о том, как страна будет жить после майданного переворота, но вместо этого на них обрушился град снарядов и пуль. 

Здесь не должно быть иллюзий: продолжающаяся усилиями западных стран милитаризация Украины, содействие в подведении сил к линии соприкосновения на Донбассе и учения НАТО, такие как «Защитник Европы 2021» (Defender Europe 2021) или любые другие, никоим образом не приближают ситуацию на Украине и в регионе к нормализации. 

Я избавлю вас от перечисления того, во что Украина превратилась в экономическом, социальном и культурном плане. Оставлю возможность поделиться соответствующей информацией нашим докладчикам. 

Надеюсь, что сегодняшняя дискуссия поможет продвинуться дальше по пути прояснения предпосылок кризиса на востоке Украины. Я также надеюсь, что ключевой посыл ясен – пока западные спонсоры Киева не изменят их позиции по дальнейшему поощрению агрессии Киева, насилия, неонацизма и неослабевающего национализма, конфликт на Украине так и будет далек от разрешения. 

После этих вступительных слов я рад открыть нашу дискуссию. 

Наши докладчики будут говорить на трех разных языках – русском, английском и французском, поэтому не стесняйтесь использовать функцию перевода внизу вашего экрана. Просьба к тем участникам, которые хотят взять слово, чтобы выступить или задать вопросы, обозначить это в чате видеоконференции.   

Теперь я бы хотел представить наших уважаемых докладчиков:

  • Г-н Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины;
  • Г-н Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады Украины;
  • Г-н Владимир Олейник, бывший депутат Верховной Рады Украины;
  • Г-н Дин О’Брайен, внештатный фоторепортер, освещающий конфликт на Донбассе (Великобритания);
  • Г-жа Анн-Лор Боннель, журналист и режиссер (Франция).

Заключительное слово:

В.Н.Олейник признался, что его поражают двойные стандарты, которые он наблюдал как ранее, так и сегодня. Нас двойные стандарты уже не удивляют. Мы с этим сталкиваемся все семь лет, что продолжается конфликт. Все это время мы последовательно направляли соответствующие сигналы, и мы продолжим это делать. Вот зачем мы организуем эти важнейшие встречи, где речь заходит не только о самих событиях, но и об их ретроспективе, а также об истоках и основополагающих причинах конфликта.

И все это время мы слышим от западных коллег одну и ту же риторику. Они зачитывают свои программные выступления, но мы все их элементы уже знаем наизусть. Все это понятно, и сегодняшний день не стал исключением. Притом некоторые из этих стран напрямую замешаны в том, что произошло на Украине в 2014 г. и происходит там до сих пор.

Как сегодня сказал г-н О’Брайан, за это ценой своей жизни расплачиваются простые граждане, которые не имеют четких перспектив и зачастую вынуждены жить в кошмарных условиях. Хотел бы напомнить, что все это – граждане Украины. И именно власти Украины должны о них заботиться. Но почему-то вместо этого они отворачиваются и клеймят своих граждан сепаратистами и террористами. Вот чему я не устаю удивляться. Можно подумать, это Донбасс пошел войной на Киев, а не Киев обрушился на Донбасс всей мощью украинской армии, отдавая приказы стрелять по своему же населению.

Думаю, эта встреча оказалась полезной несмотря на вполне очевидные комментарии из уст некоторых коллег. Крайне признательны докладчикам за их стремление донести правду. Уверен, что однажды вся правда о том, что случилось на Украине, что происходит там сейчас, и что нужно сделать для разрешения конфликта, все же будет донесена до тех, кто помогал его разжечь.

Благодарю Вас.