Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по резолюциям в разделе 1 «Ядерные вооружения»

Уважаемый г-н Председатель,

Избавление мира от угрозы, которую несёт ОМУ, прежде всего ядерное, – один из приоритетов российской внешней политики. Центральную роль для достижения этой цели уже 50 лет играет Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Несмотря на перенос его 10-й обзорной конференции из-за пандемии, рассчитываем, что она состоится в полноценном формате и будет продуктивной.

Придаем особую важность проблематике создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ЗСОМУ) на Ближнем Востоке. Поддерживаем соответствующие проекты резолюций. Отмечаем знаковый характер первой Конференции по ЗСОМУ в ноябре 2019 г. в Нью-Йорке по решению ГА ООН 73/250. Выражаем сожаление, что вне переговорного процесса по-прежнему остаются США.

Приветствуем практическую реализацию Договора о создании ЗСЯО в Африке(Пелиндаба). Россия ратифицировала в 2011 г. Протоколы I и II к указанному Договору. Поддерживаем соответствующую резолюцию.

Поддерживаем резолюцию по Договору о создании ЗСЯО в Центральной Азии(Семипалатинский договор). Россия стала соавтором данного проекта. Ратифицировав в 2015 г. Протокол к указанному договору, Россия внесла свой вклад в выполнение решения Обзорной Конференции по ДНЯО 2010 г. 

Поддерживаем резолюцию о запрещении производства оружейного расщепляющегося материала. Считаем, что выработка проекта такого договора должна вестись только на Конференции по разоружению в рамках всеобъемлющей и сбалансированной программы ее работы при участии в таких переговорах всех стран, обладающих потенциалом в области наработки оружейного расщепляющегося материала.

Поддерживаем резолюцию по Гаагскому кодексу поведения по предотвращению распространения баллистических ракет. Выступаем за повышение эффективности Кодекса и призываем к его универсализации, прежде всего за счет присоединения ракетно значимых государств.

Подтверждаем полную приверженность Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Позицию по соответствующему проекту резолюции разъясним позднее. 

Разделяем благородную цель построения мира, свободного от ядерного оружия, и привержены ей на практике. Однако текущие тенденции явно не способствуют безусловному и немедленному отказу от ядерного оружия. Мы с уважением относимся к взглядам сторонников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Знаем, что его ратифицировали уже 50 государств. Но убеждены, что этот договор, разработанный без участия и без учета мнения стран, обладающих ядерными вооружениями, не способен внести конструктивный вклад в процесс сокращения ядерного оружия. Напротив, он подрывает авторитет ДНЯО и создает напряженность между членами международного сообщества. 

Обсуждение вопросов запрещения ядерного оружия и гуманитарных аспектов ядерного разоружения не должно отвлекать внимание от наиболее актуальных проблем в сфере международной безопасности, среди которых, в частности, многолетние деструктивные действия США.

Россия как ответственный член международного сообщества стремится не допустить новых «ракетных кризисов». Мы в одностороннем порядке объявили и будем осуществлять мораторий на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства. 26 октября Президент России В.В.Путин подтвердил это в своем заявлении о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД.

Спасибо за внимание.