Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН по мотивам голосования по проекту резолюции «Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний»

Г-н Председатель,

Россия как одно из государств, стоявших у истоков Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), всемерно привержена его универсализации. Мы ратифицировали Договор еще в 2000 году и всегда выступали в его поддержку. Убеждены, что ответственность за то, что ДВЗЯИ за почти четверть века своего существования так и не вступил в силу, лежит на всех восьми государствах из Приложения 2 к Договору, которые его не подписали и/или не ратифицировали. 

Исходя из нашей общей линии в поддержку ДВЗЯИ, мы проголосовали «за» проект резолюции «Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». Вместе с тем вынуждены отметить, что, по нашему мнению, текст упомянутого проекта в этом году заметно деградировал по сравнению с предыдущим. У нас есть ряд серьезных нареканий к работе, проведенной его авторами. 

Внесённые ими изменения привели к тому, что резолюция перестала быть сбалансированной. В частности, из пункта 5, посвящённого тематике ядерной проблемы Корейского полуострова, удалено упоминание факта введения Пхеньяном моратория на ядерные испытания. 

Из преамбулы нынешнего проекта также изъято упоминание о резолюции СБ ООН 2310, в поддержку которой выступили все ядерные державы, и которая напрямую призывает к скорейшему вступлению Договора в силу. 

Считаем весьма опасной наметившуюся тенденцию на «выхолащивание» содержания проекта. Будем настаивать на том, чтобы в следующем году наши замечания были учтены авторами.

Спасибо за внимание.