Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по проектам резолюций в разделе 2 «Другие виды ОМУ»

Г-н Председатель, 

Наша позиция по вопросам разоружения и нераспространения химического и биологического оружия будет подробно изложена в сборнике. 

Я бы хотел остановиться на нашей ключевой инициативе в этой сфере на 75-й сессии ГА ООН. Мы внесли проект резолюции «Механизм Генерального секретаря по расследованию случаев возможного применения химического и биологического оружия». Он направлен на подтверждение основополагающего характера КЗХО и КБТО по вопросу расследования предполагаемого применения соответственно химического и биологического оружия, а также на актуализацию принципов и процедур МГС, которые не обновлялись с момента их одобрения резолюций ГА ООН 45/57 от 4 декабря 1990 г. Они явно «морально устарели» и отстали от современных реалий в области хим- и биобезопасности как с технической, так и с политико-дипломатической точки зрения.

В действующем документе также не определен порядок координации действий Генсекретаря ООН и государств-членов при организации и проведении расследований. Не обозначены базовые параметры, позволяющие квалифицировать инцидент как намеренное применение химического или биологического оружия, что создает серьезные неточности в контексте подготовки отчета о результатах расследования.

В соответствии с пониманиями, отражёнными в консенсусных итоговых документах обзорных конференций КБТО 2006, 2011 и 2016 гг., необходимо однозначно затвердить, что применение биооружия эффективно запрещается статьей I КБТО, а также, что обновлённые принципы и процедуры МГС должны предусматривать возможность обращения СБ ООН в случае необходимости к Генсекретарю ООН с просьбой провести расследование возможного применения биооружия. 

Проект резолюции рекомендует государствам-участникам оценить эффективность МГС и выполнение руководящих принципов и процедур, содержащихся в приложении I к докладу Генерального Секретаря 1989 г., изучить практическую роль механизма для государств-участников КЗХО и КБТО, оценить, какие положения руководящих принципов и процедур могут нуждаться в обновлении, а также поделиться своими идеями и предложениями относительно изменений для обновления этих принципов и процедур.

Принятие данной резолюции, в которой учтены замечания других государств-участников, даст старт важной совместной работе, которая позволит укрепить и усовершенствовать механизм Генерального Секретаря. Призываем государства-члены ООН поддержать наш проект.