Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В. А. Небензи в ходе заседания по пункту 42 повестки дня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы"

Г-н Председатель,

Мы приветствуем участие в сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса.

Благодарим Генерального секретаря за подготовку доклада по вопросу прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной Соединенными Штатами Америки.

Россия вместе с подавляющим большинством членов мирового сообщества твердо выступает за незамедлительную отмену нелегитимной американской блокады Кубы.

Все принимаемые Вашингтоном односторонние рестриктивные меры в отношении Гаваны ограничивают естественные неотъемлемые права не только граждан Кубы, но и граждан США, являются абсолютно незаконными и грубо нарушают основополагающие принципы и нормы международного права. Санкционная война, развязанная Вашингтоном для достижения своей главной цели – смещения неугодного ему правительства, является симптоматичным примером открытого внешнеполитического давления в духе пресловутой «Доктрины Монро», вероломного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, явного пренебрежения правочеловеческими и в целом гуманитарными ценностями.

Это становится очевидным особенно сейчас. Ведь в условиях распространения коронавирусной инфекции всем странам важно проявить политическую волю, мудрость и дальновидность, отойти от торговых войн и санкций, объединив усилия для борьбы с этой общей для всех бедой на основе взаимопонимания, солидарности и поддержки. К сожалению, в разгар пандемии наблюдали совершенно бесчеловечные, порой одиозные шаги Вашингтона по отношению к Гаване. Цифры говорят сами за себя: общий урон кубинской экономике от американских санкций в 2020 г. возрос почти на 30% по сравнению с 2019 г. и впервые превысил 5 млрд долл. США, а суммарный ущерб Кубе от введенных США ограничений за их более чем 60-летнюю историю достиг 144 млрд долл. США.

Видели, как на протяжении всех последних лет американское руководство ожесточенно «взвинчивает» санкционную антикубинскую истерию. Верх абсурда – решение предыдущей администрации США включить Кубу в список стран-спонсоров терроризма (11 января с.г.).

Абсолютно беспринципной и бесчеловечной считаем развязанную кампанию по дискредитации кубинских врачей, санкции против биофармацевтической промышленности, которые поставили под угрозу здоровье тысяч простых людей во многих странах мира. Отрадно, что Гавана даже в таких условиях демонстрируют поразительную стойкость, продолжает оказывать помощь другим странам, предоставляя своих врачей (бригады кубинских медработников направлены в 40 государств), поставляя медицинские препараты, ведя одновременно, в том числе и для нужд третьих стран, разработку собственной вакцины от коронавируса. Основная цель, которой руководствуются здесь наши партнеры, очевидна – это бескорыстное оказание медицинской помощи в условиях обрушившегося на человечество глобального вызова пандемии COVID-19.

Кстати, пользуясь случаем, хотели бы поприветствовать новость об успехе кубинских ученых, в частности, о выходе на необходимый уровень эффективности одной из разработанных ими вакцин. Это особенно заслуживает уважения на фоне блокады.

К сожалению, пока не наблюдаем зримых изменений на кубинском направлении внешней политики Вашингтона при нынешней администрации Дж. Байдена. Все разговоры о якобы рассматриваемых в Белом доме вариантах изменения стратегической линии не приобретают практического выражения. Надеемся на проявление здравого смысла американской администрацией в духе ранее сделанных заявлений.

В подтверждение нашей незыблемой позиции намерены вновь поддержать проект резолюции, требующей упразднения блокады без предварительных условий. При этом руководствуемся основополагающими принципами Устава ООН о недопустимости любых дискриминационных мер, ущемления национального суверенитета и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Призываем все страны-члены проявить солидарность с кубинским народом в его борьбе за равные условия для обеспечения социально-экономического развития и проголосовать «за» принятие резолюции.

Благодарю за внимание.