Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя В.А.Небензи телеканалу «Крым 24» по итогам встречи членов СБ ООН по «формуле Арриа» 21 мая 2020 года

Вопрос: Я Вас благодарю за помощь нашим ребятам, за участие в жизни крымчан. Низкий Вам поклон, огромное Вам спасибо, что не забываете. Для нас это правда очень-очень важно. Мы сейчас говорим о результатах таких мероприятий. Ребята рассказали, что там были заготовленные вопросы, что никто не хотел слушать ответы на них. Вы Постоянный представитель нашей страны. Чего ждет наша страна, каких реальных плодов от подобных встреч? Или здесь, как в спорте: главное не победа, а участие? Ждете каких-то реальных результатов?

В.А.Небензя: Мне, собственно, и помогать не пришлось ребятами. Я хотел бы их поблагодарить. Они большие молодцы, прекрасно выступали. И не только выступали, они и в дискуссии замечательно участвовали, задавали очевидные вопросы, на которые у наших коллег не было очевидных ответов. Самый главный итог этого мероприятия – это то, что мы пробили «лед» в Организации Объединенных Наций. Впервые в ООН представители Крыма, не ряженые, не подсадные, участвовали в диалоге по проблеме Крыма. Такие диалоги проходят. Их организуют наши коллеги вместе с украинской миссией. Мы в них, надо сказать, участвуем и доводим позицию России по поводу Крыма. Но когда это говорим мы, это воспринимается как российская пропаганда. А когда выступают непосредственно жители Крыма, которые знают ситуацию «на земле», говорят от сердца, – это звучит, конечно, по-другому. 

Вопрос: Ясно. Скажите, ведь в дальнейших планах нельзя бросать это на полпути. Как Вы собираетесь развивать эту традицию общения с зарубежными коллегами простых крымчан?

В.А.Небензя: Вы упоминали спорт. Существуют разные его виды. Есть такой спорт, как многоборье. Наверное, вот в таком виде спорта мы и принимаем участие. Это был первый раунд. Это было беспрецедентно, а значит, мы создали прецедент. Естественно, когда теперь такие дискуссии будут проходить, мы будем говорить, что реальные жители Крыма должны принимать в них участие и их точка зрения должна доводиться до мирового сообщества, международных партнеров. Они должны ее знать. Не руководствоваться своими «мантрами», которые они, как роботы, повторяют, хорошо нам известные. Ведь мы вчера пришли не послушать позиции стран по вопросу Крыма, а чтобы поучаствовать в диалоге с реальными жителями Крыма. В этом смысле это событие – большая подмога нам по доведению правды о том, что происходит на полуострове. 

Вопрос: Тем не менее Крым сейчас находится под санкциями. Я так понимаю, основная задача – все-таки вывести наш полуостров из-под этих санкций. Насколько успешно ведется эта работа или это дело не сегодняшнего и не завтрашнего дня?

В.А.Небензя: Полуостров – это часть России, и он, как вся Россия, находится под многочисленными санкциями. Мы уже устали считать их,  сбились со счету и перестали обращать на них внимание. Но, конечно, санкции в отношении крымчан носят особенно несправедливый характер, потому что их наказывают за то, за что наши партнеры призывают бороться: за свободу слова, за свободу выбора. 

Санкции – это комплексная проблема. И их снятие и с России, и с Крыма – это вопрос не того, как успешно мы провели заседание. Это вопрос геополитического характера. Я думаю, надо быть реалистами, санкции против России продлятся еще какое-то время. Я не буду спекулировать на тему, сколько времени это будет продолжаться. Но есть конкретные специфические санкции против крымчан, которые являются, по сути, нарушением прав человека, о чем говорили вчера участники встречи. Это невыдача виз, это ограничение свободы слова посредством блокирования средств массовой информации, как это было сделано в отношении вашего канала, который отключили от Youtube. Не надо питать иллюзий, все это продолжится. Но то, что мы пробили этот «лед», – это, конечно, очень здорово.