Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О работе Генассамблеи ООН по теме борьбы с пандемией COVID-19

22 апреля группа западных и примкнувших к ним государств вновь воспрепятствовала принятию предложенного Россией проекта Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом, соавторами которого вместе с нами выступили 34 страны-члена Организации.

Перед повторным вынесением проекта на рассмотрение ГА ООН мы скорректировали текст с учетом подходов и приоритетов заинтересованных делегаций и дополнили его рядом значимых положений, ранее одобренных в различных международных форматах.

Основной задачей нашего проекта было призвать к солидарности мирового сообщества перед лицом пандемии, в особенности применительно к поддержке развивающихся стран. В этом контексте мы добавили ссылку на заявление «Группы 77» и Китая по теме коронавируса – официальный документ ГА ООН о позиции более 130 государств по указанному вопросу. Среди прочего в нем содержится призыв к отказу от использования односторонних экономических санкций против развивающихся стран. Ставя вопрос таким образом, мы прежде всего реагировали на обращения самих этих стран, испытывающих серьезные проблемы в противостоянии заболеванию из-за действующих против них принудительных мер.

В нашем обновленном тексте также подчеркивалась важность всеобщего охвата услугами здравоохранения, наращивания производства медпрепаратов и их доступности, оказания международными финансовыми институтами поддержки нуждающимся странам, направления срочной гуманитарной помощи. Осуждались проявления расизма и ксенофобии в контексте борьбы с инфекцией, акцентировалась необходимость уважения прав человека.

Заблокировав одобрение Генассамблеей такого документа, предпринявшие этот шаг расписались в нежелании отойти от политизированных подходов, фобий и узкогрупповых интересов. Они четко продемонстрировали, что звучащие от них призывы к солидарности и помощи странам с ограниченными ресурсами для борьбы с коронавирусом – не более чем пропагандистский прием. Нельзя одной рукой помогать, а другой сдавливать удавку на шее тех, кому помогаешь.

К сожалению, не прислушались эти «сердобольные» государства и к соответствующему призыву Генсекретаря ООН, о поддержке которого они не перестают трубить на словах.

В контакте с единомышленниками и всеми заинтересованными в конструктивном диалоге делегациями продолжим работать над тем, чтобы обеспечить ориентированный на практический результат вклад Генассамблеи ООН в глобальные усилия по борьбе с пандемией COVID-19. В этой связи приветствуем решение Председателя Генассамблеи назначить постпредов Афганистана и Хорватии при Организации координаторами переговорного процесса в рамках ГА ООН по инициативам, связанным с коронавирусом.