Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе закрытой видеоконференции членов СБ ООН по теме COVID-19

Г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить Генерального секретаря ООН за брифинг, а также выразить признательность за проявленное им лидерство перед лицом пандемии.

В то время как Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН обсуждали, как продолжать работу в сложившихся беспрецедентных обстоятельствах, Генеральный секретарь уже призывал к сотрудничеству и солидарности, в частности в своем докладе "Разделенная ответственность, всемирная солидарность: реагирование на социально-экономические последствия распространения коронавируса".

Формально пандемия не стоит на повестке дня Совета Безорасности. Однако она может повлиять – по сути, уже повлияла – на то, как мы принимаем решения. Кроме того, речь идет о настоящей войне, войне против невидимого врага. Чтобы одержать верх и справиться с последствиями, нам необходимо преодолеть наши предрассудки, фобии, страхи, недоверие и подозрения.

Вирус COVID-19 повлиял на жизни практически всех жителей нашей планеты. Ни у одного государства, каким бы мощным и состоятельным оно ни было, нет всех инструментов, необходимых для борьбы с пандемией. Чтобы сдержать распространение эпидемии, всем пришлось пойти на серьезные меры, которые могут негативно сказаться на национальных экономиках.

Однако любой кризис – не только вызов, но и возможность. Сейчас, как никогда, ощущается необходимость совместной работы и координации глобальных действий для реагирования на подобные ситуации. Не время соревноваться, кто что предпринял и кто оказался успешнее других. Не время упрекать и назначать виновных. Настало время взаимовыручки, обмена опытом, внимания друг к друг и слаженной работы.

Убеждены – глобальной угрозе нужен глобальный ответ. Будет ошибкой раздробить предпринимаемые меры и запереть их внутри наших государственных границ. Ключевая роль должна быть отведена ООН. Также нам всем важно выступить в поддержку ВОЗ как ведущей специализированной организации ООН по координации глобальных мер на этом направлении и прислушиваться к ее рекомендациям.

В рамках экономической повестки эту роль должна сыграть «Большая двадцатка». Этот механизм должен помочь создать рамочные условия для экономических мер, предпринимаемых, чтобы восстановить мировую экономику после нанесенного пандемией удара.  

Также пришло время солидарности, не обусловленной какой-либо политической повесткой и предпочтениями. Развивающиеся страны сталкиваются с тяжелейшими вызовами, поэтому содействие нужно оказывать прежде всего им, а лучшая платформа для координирования такого содействия – это ООН. В этой связи призываем всех снять многосторонние или односторонние принудительные меры и санкции, наложенные в обход ООН в отношении развивающихся стран. Мы не должны одной рукой помогать кому-то, а другой – вредить.

Неверно будет утверждать, что пандемия не скажется на поддержании международного мира и безопасности. Небходимость сдерживать распространение COVID-19 влияет на способность государств бороться с муждународным терроризмом. С другой стороны, конфликты, несомненно, ограничивают потенциал национальных правительств по преодолению кризиса в сфере здравоохранения и оказанию помощи населению. С учетом этого, инициатива Генерального секретаря ООН по установлению перемирия представляется весьма своевременной.

Эпидемия заболевания, вызванного вирусом COVID-19, также существенно влияет на деятельность операций по поддержанию мира и специальных политических миссий ООН и на их способность эффективно выполнять свои мандаты, так как во всех принимающих странах были подверждены случаи заболевания COVID-19.  В сложившихся беспрецедентных условиях крайне важно обеспечить безопасность миротворцев и принять меры, которые позволят миссиям продолжать исполнять свои мандаты, снизив при этом риск распространения вируса среди их членов. Поддержка принимающим государствам в борьбе с COVID-19 может предоставляться, где это возможно, в рамках соответствующих мандатов и по запросу национальных правительств. Отмечаем усилия Секретариата ООН на этом направлении и хотели бы подчеркнуть важность тесного взаимодействия со странами-поставщиками военных и полицейских контингентов в отношении любых предпринимаемых в этой связи шагов.

Время делать выводы из этого кризиса еще не пришло, однако оно обязательно настанет. И когда это случится, это будет наша проверка на зрелость – индивидуальную, национальную и глобальную.

Благодарю Вас.