Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по теме «Обеспечение равного доступа к вакцинам от COVID-19 в условиях конфликта и нестабильности»

Г-н Председатель,

Благодарим докладчиков за предоставленную информацию.

Признательны британскому председательству за организацию сегодняшнего мероприятия по вопросам, связанным с борьбой против пандемии новой коронавирусной инфекции.

Один из ключевых элементов данной борьбы – это обеспечение справедливого всеобщего доступа к вакцинам от COVID-19, для чего требуется сформировать портфель эффективных и безопасных препаратов, помочь заинтересованным странам-членам в доставке вакцин нуждающимся. На наш взгляд, бóльшая часть этих вопросов входит в прерогативы профильных структур системы ООН, прежде всего, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Генассамблеи и ЭКОСОС. Исходим из того, что обобщённая дискуссия по этой теме выходит за рамки компетенции Совета Безопасности. Тем не менее готовы обсудить ход выполнения резолюции СБ 2532 в контексте того, чем занимается Совет.

Г-н Председатель,

Пандемия COVID-19 стала суровым испытанием для всех нас, продемонстрировав невозможность обеспечить эпидемиологическое благополучие в отдельно взятой стране и важность соответствующих коллективных усилий на международном уровне. В этом контексте Россия поддерживает центральную роль ВОЗ как многостороннего механизма по координации глобального реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения при уважении суверенитета стран-членов. 

К сожалению, вспышка заболевания во всемирном масштабе не обошла стороной государства, находящиеся в ситуации вооруженного конфликта, для которых эпидемия рискует усугубить и без того серьезные гуманитарные последствия. В свою очередь боевые действия препятствуют эффективному осуществлению противоэпидемических мероприятий, представляют угрозу для медицинской инфраструктуры, отвлекают ресурсы правительств от нужд общественного здравоохранения. Поэтому Россия в числе первых поддержала призыв Генсекретаря ООН к глобальному прекращению огня и последовательно акцентирует необходимость введения гуманитарной паузы в зонах вооруженных конфликтов. 
При этом вновь подчеркиваем, что в соответствии с резолюцией 2532 эти меры не распространяются на операции против международно признанных террористических группировок, которые лишь пытаются извлечь выгоду из сегодняшней ситуации для получения преимуществ «на земле». Также убеждены, что риски ухудшения гуманитарной ситуации в условиях вооруженных конфликтов на фоне вспышки COVID-19 должны рассматриваться в четкой привязке к конкретным страновым сюжетам, находящимся на повестке дня СБ. 

Несмотря на то, что из-за «ковидных» ограничений миротворческие операции ООН сталкиваются с новыми специфическими вызовами, пока всемирной Организации удалось избежать серьезного пагубного влияния на их работу. На наш взгляд, усилия Совета в плане противодействия пандемии должны фокусироваться именно на поддержке деятельности миротворческих миссий, непрерывности процессов мирного урегулирования и реализации инициативы о всеобщем прекращении огня. В этой связи отмечаем меры Секретариата ООН, направленные на обеспечение безотлагательной вакцинации миротворческих контингентов в плотном контакте с соответствующей «группой друзей» из числа заинтересованных стран. Считаем, что сами прививки должны проводиться добровольно.

Г-н Председатель,

Вынуждены вновь напомнить о том, что в резолюции СБ 2532 среди прочего также выражена поддержка призыву Генерального секретаря к отмене незаконных односторонних санкций, которые подрывают возможности затронутых ими стран, особенно из числа развивающихся, противостоять пандемии и обеспечивать социально-экономическое восстановление от ее последствий. Упорные попытки сторонников указанной нелегитимной практики замолчать этот вопрос в ООН или отмахнуться от него ссылками на неработающие «гуманитарные изъятия», проблемы не решают. В этой связи напоминаем об инициативе Президента России о введении «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, для доставки товаров первой необходимости и медикаментов нуждающимся государствам.

Г-н Председатель,

Россия вносит весомый вклад в глобальную борьбу с COVID-19, в т.ч. в контексте обеспечения доступа населения мира к безопасным и эффективным прививкам. В нашей стране одними из первых в мире разработаны вакцины против коронавируса. Две из них – препарат на аденовирусной платформе «Спутник-V» и пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» – уже зарегистрированы и введены в гражданский оборот. Третья вакцина под названием «КовиВак» на основе нейтрализованного коронавируса находится на продвинутом этапе и ожидает регистрации. 

Результаты клинических исследований вакцины «Спутник-V», недавно опубликованные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», подтверждают ее высокую эффективность и безопасность. На сегодня этот препарат, гораздо менее требовательный в плане хранения и транспортировки, одобрен в 27 странах Европы, Африки, Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки, входя в тройку лидеров антиковидных вакцин по числу выданных разрешений. Продолжается рассмотрение заявок на внесение разработанных у нас вакцин в список препаратов, разрешенных ВОЗ для применения в экстренных случаях. 

И, конечно, мы не можем не согласиться и разделяем призыв Госсекретаря Блинкена о недопустимости вакцинной диффамации и необходимости объединения усилий. 

Россия оказывала и оказывает помощь в борьбе с пандемией, направив порядка 20 медицинских миссий в 15 стран, передав тест-системы в 50 государств, а также безвозмездно поставив тысячи единиц медоборудования и миллионы единиц средств индивидуальной защиты. Продолжаем контакты с Инициативой по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19. Мы открыты к сотрудничеству с заинтересованными партнерами для повышения доступности отечественных вакцин, лекарств и средств индивидуальной защиты путем локализации производства. Готовы и к другим видам международного взаимодействия для совместной борьбы с пандемией.

Подытоживая, отмечаем широкое единство членов Совета Безопасности вокруг темы объединения усилий в этой сфере, а также против злоупотребления вакциной в каких-либо целях. Сегодня это самая важная помощь, которую мы должны оказывать нуждающимся. Повторяем свой призыв, применимый и к другим видам международной помощи, к ее деполитизации, к недопущению каких-либо политических условий для ее оказания.

Благодарю за внимание.