Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Фроловой на основной сессии Комитета по конференциям ГА ООН

Уважаемая г-жа Председатель,

Хотели бы поблагодарить Заместителя Генерального секретаря по делам Генассамблеи и конференционному управлению (ДГАКУ) за представление соответствующего доклада.

Выражаем признательность руководству ДГАКУ за неустанную работу в области поддержания высоких стандартов качества конференционного обслуживания в ООН как в местах расположения постоянных штаб-квартир Организации, так и за их пределами. Самое главное – не допустить снижения качества и спектра предоставляемых услуг, прежде всего с учетом фактора финансово-организационных воможностей.

Исходим из того, что Комитет по конференциям традиционно является центральным органом ООН по координации ее деятельности в сфере подготовки и организации конференций, а также мониторинга за соблюдением графика их проведения. Убеждены, что все случаи возникновения каких-либо сбоев в системе конференционного обслуживания должны быть проанализированы в рамках Комитета с целью выработки совместного решения всеми его членами по их скорейшему устранению.

Подчеркиваем необходимость продолжения осуществления инициатив ДГАКУ, связанных с внедрением концепции комплексного глобального управления конференционным обслуживанием во всех основных ооновских местах службы. Полагаем чрезвычайно важным в этой связи сохранять тщательный контроль со стороны государств-членов за расходованием выделенных ресурсов на ее реализацию. В продолжение проблематики усовершенствования воплощения этой идеи на практике продолжаем положительно рассматривать закрепленное в резолюции Генассамблеи ООН разграничение обязанностей между отвечающими за конференционное обслуживание подразделениями Секретариата, а также между четырьмя местами службы.

Отмечаем целесообразность укрепления практики подписания меморандумов с лингвистическими вузами по подготовке переводческих кадров, а также организации стажировок в подразделениях Секретариата для молодых специалистов и их привлечения в службы письменного и устного переводов.

Выражаем готовность к дальнейшему обсуждению тематики возможного расширения списка учебных заведений, имеющих меморандум о взаимопонимании с ООН. По-прежнему обращаем внимание на то, что непосредственно при выборе таких учебных заведений с самого начала важно учитывать заявки тех ВУЗов, которые уже имеют или планируют запустить программы подготовки переводчиков к работе в ООН.

В отношении проводимой ДГАКУ стратегии на всеобъемлющее обновление всех сфер конференционного управления через внедрение новых технологий и инноваций, интегрируемых впоследствии в существующие общеорганизационные системы, полагали бы важным исходить из того, что такие процессы модернизации и оптимизации деятельности Департамента должны в полной мере учитывать специфику лингвистических служб и приоритет человеческого фактора при реформирования методов их работы. Отмечаем уникальность этих подразделений и изменения в их деятельности должны служить преимущественно повышению качества устного и письменного перевода на все шесть официальных языков ООН. В этой связи продолжаем отслеживать реализацию модели обеспечения совместимости технологий, внедряемых во всех местах службы, с тем, чтобы они были удобными в использовании на всех официальных языках. 

Выступаем за то, чтобы Генсекретарь продолжал предпринимать дальнейшие усилия по обеспечению одинакового ко всем языковым службам отношения и созданию одинаково благоприятных условий их работы, а также по выделению соответствующих ресурсов на обеспечение максимально высокого качества услуг при полном учете особенностей каждого из шести официальных языков. Подобный паритет в предоставлении кадровых и финансовых ресурсов для всех лингвистических служб зафиксирован в принятой Генассамблеей резолюции по многоязычию и должен неукоснительно соблюдаться.

Приветствуем работу Секретариата по привлечению временной помощи с целью осуществления плавной передачи опыта от старших сотрудников молодым.

В ходе сессии Комитета надеемся также отдельно остановиться на рассмотрении проблематики документооборота и предлагаемых в этой сфере нововведений. 

Благодарю за внимание.