Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заключительное слово Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в ходе завершения дискуссии в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН

Хотел бы поблагодарить моего австралийского коллегу за достаточно конструктивное выступление. Мы безусловно разделяем задачу того, что нам нужно двигаться вперед, и готовы работать на этом направлении, но между нами есть одна большая разница. Кому-нибудь из австралийской делегации отказывали в визах по прибытии в Нью-Йорк или нет? Уверен, что нет. А с Российской Федерацией и другими странами это происходит постоянно. Вот, собственно, и все, что мы хотели сказать. Мы находимся в неравных условиях. Мы просили о поддержке, о солидарности с нами. Мы ее услышали. К сожалению, это не выразилось на этот раз в голосовании, но я уверен, что ситуация изменится в будущем. 

Для того чтобы мы могли нормально работать, страна пребывания должна обеспечить нам нормальные условия и выполнить все свои обязательства по соответствующим соглашениям. Ничего больше мы от нее не требуем. Очень жаль, что мой американский коллега в заключительном слове обошел этот момент. Гораздо проще было бы сказать, что мы гарантируем выдачу виз всем делегатам, которые прибывают, в соответствии со своими обязательствами. Это было бы красиво.

Благодарю за внимание.