Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление руководителя Росводресурсов Д.М.Кириллова на Конференции ООН по водным ресурсам

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

В современном мире наблюдается интенсивный рост потребности населения в водных ресурсах. Это связано с все большим спросом на продовольствие и электроэнергию, а также высокими темпами урбанизации, неустойчивыми моделями потребления и производства. Негативно сказываются на мировых запасах пресной воды последствия изменения климата. В этих условиях достижение 6-й Цели устойчивого развития к 2030 году требует совместных усилий стран, международных организаций, бизнеса и научного сообщества в целях обеспечения доступности водных ресурсов и рационального управления ими.

В этой связи хотел бы выделить четыре наиболее актуальных приоритета – борьба с загрязнением водных объектов, преодоление дефицита воды, развитие трансграничного сотрудничества, а также оказание технического содействия развивающимся государствам.

Российская Федерация уделяет данным вопросам повышенное внимание. В рамках национального проекта «Экология» проводятся мероприятия по снижению загрязнения и очистке водных объектов. Речь идет как о малых реках и озерах, так и крупнейших водоёмах: озере Байкал и реке Волге.

На период до 2030 года запланированы меры по оздоровлению рек Дон, Амур, Урал, Иртыш, Терек, Лена, а также водоёмов Балтийского бассейна.

Высокую эффективность показали регулярные общественные акции по уборке мусора с привлечением более миллиона волонтёров ежегодно. С учетом этого опыта в качестве вклада Российской Федерации в Конференцию и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» хотел бы объявить о добровольном обязательстве, предполагающем проведение серии волонтерских акций по очистке берегов водных объектов от мусора.

Несмотря на то, что Россия входит в группу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, у нас есть ряд засушливых территорий. Для улучшения ситуации мы поставили задачу трехкратного увеличения прироста запасов подземных вод в вододефицитных регионах до 2024 года. Для этого был разработан специальный федеральный проект. Необходимые мероприятия по геологоразведке начнутся уже в этом году.

Мы также работаем над запуском единого реестра водных объектов. Это будет цифровая платформа, которая позволит наиболее эффективно осуществлять управление водными ресурсами на всей территории России. С ее помощью мы сможем регулировать воспроизводство и распределение запасов подземных вод и оперативно решать вопросы обеспечения водой засушливых регионов.

 

При реализации национальных планов в области водных ресурсов Российская Федерация исходит из обоснованности регионального подхода и бассейнового принципа управления ими, а также развития трансграничного сотрудничества в неполитизированном ключе.

Вызывает сожаление попытки некоторых участников политизировать водную проблематику, прикрывая тем самым десятилетия забвения интересов населения, разрушения критически важной инфраструктуры, обеспечения людей водными ресурсами, с чем мы столкнулись на практике. В частности, в 2014 году на Крымском полуострове фиксировалось крайне неудовлетворительное состояние системы водоснабжения, что приводило к потерям до 60 % питьевой воды, а также загрязнение сточными водами бассейна Черного моря из-за отсутствия очистных сооружений.

Уважаемые коллеги,

В настоящее время бассейны 70-ти крупных и средних рек нашей страны – трансграничные. По рекам, озерам и морям проходят более 40 тысяч километров государственной границы. Федеральное агентство водных ресурсов реализует девять межправительственных соглашений, основанных на принципах добрососедского, справедливого использования трансграничных вод с прибрежными странами. Накопленный Россией опыт позволяет сделать вывод об исключительной важности и эффективности международного сотрудничества для защиты и охраны трансграничных водотоков.

Приведу конкретные примеры.

С Казахстаном у нас действуют стратегические программы оздоровления экосистем бассейнов рек Урал и Иртыш. Реализуется единая дорожная карта проведения исследований, ведется инвентаризация объектов негативного воздействия на окружающую среду.

В рамках российско-белорусского сотрудничества утверждена Сводная совместная программа мониторинга по бассейнам рек Днепр и Западная Двина.

Осуществляется мониторинг подземных вод, затрагивающих границы России с Эстонией и Азербайджаном. Взаимодействие с Китаем во время наводнений на трансграничной реке Амур в последние годы на практике подтвердило эффективность координации действий на международном уровне.

Уважаемые коллеги!

Считаем особенно важным, чтобы в ходе работы Конференции был сделан акцент на водохозяйственных нуждах отдельных регионов и развивающихся стран в целом с упором на финансирование проектов, сбор статистических данных, укрепление потенциала, внедрение инноваций и передачу технологий.

В качестве инструментов содействия хорошо зарекомендовали себя проекты по линии Трастового фонда Россия-ПРООН в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Полагаем, что более активное задействование со странами-донорами организаций системы развития ООН способно внести существенный вклад в достижение ЦУР-6 и Повестки-2030.

Со своей стороны продолжаем расширять географию такого сотрудничества – реализуем новые проекты на Кубе, в Эфиопии и регионах Верхней и Средней Гвинеи.

Убеждены, что реки должны не разделять, а объединять людей. Остаемся открытыми к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами и участию в совместных усилиях по охране окружающей среды.

В заключение хотел бы выразить признательность руководству Таджикистана – изначальному инициатору Международного десятилетия и Конференции – и всем остальным организаторам. Считаем, что данное обзорное мероприятие и Десятилетие в целом обладают необходимым потенциалом для запуска ориентированных на результат проектов.

Благодарю вас за внимание.