Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе брифинга в СБ ООН о работе Контрольной миссии ООН в Колумбии

Г-н Председатель,

Благодарим главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за представление доклада о ситуации в стране. Приветствуем Вице-президента и Министра иностранных дел Колумбии Марту Лусию Рамирес.

К сожалению, в текущем докладе вновь фиксируем обострение обстановки в стране, обусловленное деградацией ситуации в области безопасности и недостаточным прогрессом в реализации ключевых обязательств по Итоговому соглашению о мире.

Показательными, с точки зрения происходящего, стали охватившие страну масштабные протесты, к которым помимо оппозиционных сил примкнуло беспрецедентное количество молодежи, коренного населения и женских правозащитных организаций. Причиной этих протестов, как следует из доклада, стала политика в области безопасности и реинтеграции участников мирного процесса, образования, аграрного развития – словом, в тех областях, которые неразрывно связаны с всеобъемлющим выполнением Итогового соглашения.

Обеспокоены тем, что жертвами противостояния протестующих и полиции стали 54 гражданских лица и двое блюстителей порядка. Призываем власти Колумбии и силовые структуры действовать более профессионально и не допускать непропорционального применения силы.

Г-н Председатель,

Поддерживаем пять направлений, выделенных в последних докладах Генсекретаря в качестве приоритетов для колумбийского правительства, а именно:

-        безопасность населения;

-        реинтеграция участников мирного процесса;

-        государственное присутствие в отдаленных районах;

-        внутриколумбийский диалог;

-        устойчивое примирение.

К сожалению, ни по одному из них доклад не отмечает серьезного прогресса. Тем временем скорое начало предвыборной кампании перед предстоящим в 2022 году волеизъявлением заставляет сомневаться, что в ближайшем будущем ситуация выправится.

Безусловно, серьезнейшей проблемой остается безопасность гражданского населения. Борьба группировок за зоны влияния в отчетные три месяца привела к появлению еще 7,5 тысяч внутренне перемещенных лиц, гибели еще 15 участников мирного процесса и 49 правозащитников.

Кроме того, в последние месяцы отчетливо проявилась существенная деградация обстановки в районах, приграничных с Венесуэлой. На этом фоне недальновидная политика отказа от контактов с Каракасом, даже по таким насущным вопросам как контроль над границей, лишь усугубляет проблемы, возникающие в области безопасности.

Не вселяют оптимизма и данные доклада о продолжающихся пробуксовках аграрной реформы, процесса выделения земель и программ наркозамещения. Местные общины подтверждают получение лишь трех с половиной процентов из общей площади земли, обещанной для нужд сельского хозяйства. Не более 7% семей, добросовестно выполнивших обязательства по уничтожению наркопосевов, получили возмещение, предусмотренное Итоговым соглашением.

При этом на фоне сокращения площадей наркоплантаций производство кокаина в стране из года в год только растет. Это подтверждается наблюдениями профильных структур ООН. А рост наркопроизводства, как известно, неизбежно сопровождается ростом насилия и коррупции.

Теперь что касается работы переходного правосудия. Вызывает сожаление, что пока бывшие руководители «Революционных вооруженных сил» (FARC) дают показания в Специальном суде переходного периода (Special Jurisdiction for Peace), сообщений об аналогичных действиях со стороны представителей государства до сих пор не последовало. Это не может не вызывать вопросов к сбалансированности в установлении истины и справедливости, тем более, что речь идет об ответственности за убийства мирных жителей и внесудебные расправы.

Мы не раз обращали внимание, что полноценный мир невозможен без вовлечения всех сторон и должного учета всего спектра мнений. В этом контексте воодушевляет первая за долгое время информация доклада о контактах правительства, миссии ООН и представителей «Армии национального освобождения» (ELN). Надеемся, что колумбийским сторонам удастся вернуться к полноценным переговорам о примирении.

Г-н Председатель,

Уже совсем скоро колумбийцы, а вместе с ними и весь мир будут отмечать пятую годовщину подписания исторического Итогового соглашения о мире. Этот документ не только стал воплощением воли колумбийцев к примирению и их национальной ответственности за судьбу страны, но и обеспечил мирному процессу поддержку Совета Безопасности, Генерального секретаря ООН и государств-гарантов.

Поддержка этого соглашения со стороны международного сообщества является своего рода кредитом доверия колумбийцам, выданным в расчете на то, что положения документа будут неукоснительно соблюдаться. Мы искренне желаем всем колумбийцами мира.  Однако важно помнить, что мир – это не добровольная декларация одной из сторон, а кропотливый труд, непрерывный процесс на основе постоянного диалога для учета всего спектра мнений.

Мы высоко ценим роль Контрольной миссии ООН в стране и личные усилия Спецпредставителя Генсекретаря в продвижении миростроительства в Колумбии. Рассчитываем, что выполнению рекомендаций докладов Генсекретаря будет и дальше уделяться первостепенное внимание, равно как и обязательствам в рамках Итогового соглашения.

Россия в качестве постоянного члена Совета и впредь готова оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу для придания ему устойчивого и необратимого характера.

Благодарю Вас.