Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по Колумбии

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за представление доклада Генсекретаря о работе Контрольной миссии ООН в стране. Приветствуем участие в этой видеоконференции Министра иностранных дел Колумбии г-жи Клаудии Блум.

Разделяем растущие тревоги Генсекретаря в связи с продолжающимися убийствами и насилием в отношении участников мирного процесса, лидеров общин, социальных активистов и представителей этнических меньшинств. Обеспечение безопасности гражданского населения должно возглавлять список неотложных приоритетов.

Для эффективной реализации этой задачи требуется решить проблему вакуума государственной власти в отдаленных районах. Проживающие там люди не чувствуют себя в безопасности и зачастую вынуждены покидать свои дома, спасаясь от насилия со стороны организованных преступных группировок, занимающихся производством и оборотом наркотиков. Счет внутренне-перемещенных лиц давно идет на тысячи.

Локомотивом мирного процесса должна быть реинтеграция экс-комбатантов. Здесь по-прежнему остро стоят задачи продвижения комплексной аграрной реформы, включая распределение земель, а также надлежащей реализации программ заместительного земледелия. Без этого сложно говорить о продвижении социально-экономической реинтеграции.

Хотели бы видеть в докладах Генсекретаря больше информации о политической реинтеграции участников мирного процесса. Есть ли какие-то трудности или на этом направлении все гладко?

Говоря о других проблемах упомянутых в докладе, сложно обойти стороной заметное усиление репрессивного компонента в действиях властей. В частности, как указано в докладе, это проявляется в применении силы против гражданского населения в ходе недавних протестов.

Обращаем внимание, что цифры по жертвам и пострадавшим среди протестующих в Колумбии сопоставимы и даже превышают аналогичные показатели в ходе событий в других странах, обстановка в которых стала предметом пристального внимания Секретариата ООН, а также затрагивалась в заявлениях пресс-секретаря ГС. Ожидаем от Секретариата и западных коллег единых стандартов в реагировании на подобные тревожные сообщения, из какой точки мира они бы ни приходили.

Исходим из того, что десятилетия внутреннего конфликта в Колумбии показали бесперспективность насильственного пути, который не может привести к устойчивым решениям. Именно поэтому считаем, что для страны крайне актуален призыв Генсекретаря к глобальному прекращению огня в условиях пандемии – отмечаем в этом контексте звучавшие инициативы со стороны отдельных групп по одностороннему прекращению боевых действий. Сожалеем, что они не нашли поддержки правительства. Призываем колумбийских игроков не упускать возможности возобновить диалог. В конечном счете, устойчивый мир вряд ли возможен без учета всего спектра мнений.

Не можем обойти стороной и упомянутое в докладе Генсекретаря сокращение финансирования государственных институтов, ответственных за реализацию Итогового соглашения о мире. Вместо этого на 10% увеличены дотации на ведомства, расследующие события времен внутреннего конфликта.

Знаем из доклада о некотором прогрессе на этом направлении, в частности, признательных показаниях участников конфликта со стороны бывших «Революционных вооруженных сил Колумбии». Следует отметить, что, в соответствии с Итоговым соглашением, такие признания должны передаваться на рассмотрение Специального суда переходного периода, который должен оставаться полностью независимым. Любое вмешательство в его прерогативы или же попытки вынести то или иное дело за пределы его юрисдикции неприемлемы. Добросовестное выполнение участниками мирного процесса своих обязательств по Итоговому соглашению не должно использоваться для нейтрализации политических оппонентов. Было бы важно получать от Контрольной миссии информацию и об аналогичных признаниях со стороны участников конфликта - представителей государственных ведомств.

Рассчитываем, что включение в будущем в мандат Контрольной миссии ООН в Колумбии (КМООНК) функций по мониторингу исполнения решений Специального суда переходного периода  будет способствовать повышению эффективности деятельности этого органа.

В общем плане хотели бы заметить, что при всей важности расследования событий конфликта, важно помнить, что подлинный успех зависит от предстоящей работы, а не от тягот прошлого.

В этом плане принимаем к сведению доклад Генеральной прокуратуры Колумбии, согласно которому есть недочёты в постконфликтном планировании – 60% средств направлены на реализацию лишь 5% проектов. Как отмечает Генеральный контролер Колумбии, при таких условиях реализация положений Итогового соглашения о мире займет как минимум 25 лет, а не 15, как изначально планировалось. Такие оценки не могут внушать оптимизма.

Ознакомились с содержанием обращения руководства страны к международному сообществу 16 сентября в отношении прогресса в реализации программы «мир на основе законности».

Не отрицая значимость отдельных достижений обращаем внимание, что в контексте колумбийского мирного процесса центральная роль принадлежит Итоговому соглашению о мире, поскольку этот документ предполагает обязательства различных колумбийских сторон. Считаем важным сохранение приверженности этому историческому документу, который пользуется поддержкой не только Совета Безопасности и Генерального Секретаря, но и международного сообщества. Рассчитываем получить дополнительную информацию о прогрессе в его реализации от уважаемой г-жи министра иностранных дел Колумбии Клаудии Блум.

Выражаем поддержку работе Контрольной Миссии ООН под руководством Карлоса Руиза Массьё.

Считаем, что Совету следует пересмотреть практику рассмотрения докладов Генсекретаря уже после принятия решения о продлении мандата Миссии. Порядок действий должен быть обратным. Тем не менее, представленный 25 сентября документ в целом адекватно отражает картину происходящего в стране.

России, как и другим членам СБ ООН, а также всем представителям международного сообщества, необходимо и впредь оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу для придания ему устойчивого и необратимого характера.