Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Мы, как и другие члены Совета, благодарим Секретариат и всех причастных к организации и проведению сегодняшнего заседания. Благодарим главу Контрольной миссии ООН в Колумбии Карлоса Руиза Массьё за представление доклада Генсекретаря о работе Контрольной Миссии, выполнении обязательств по Итоговому соглашению о мире и ситуации в стране, которая, как и другие, не избежала пандемии коронавируса.

Приветствуем традиционное участие во встрече Мининдел Колумбии Клаудии Блум. Как и остальные, мы внимательно выслушали интересные оценки Клеменсии Карабали.

Г-н Председатель,

Рассчитываем, что, по мере улучшения эпидемиологической обстановки в Колумбии, колумбийцы будут срочно навёрстывать всё то, что застопорилось или замедлилось за время борьбы с коронавирусом.

Как верно отмечается в докладе Генсекретаря, стране необходим немедленный прогресс по всем направлениям – от аграрных реформ, политической, и социально-экономической реинтеграции бывших комбатантов, до обеспечения их безопасности.

Мирный процесс в Колумбии не должен встать на паузу. Важно как можно скорее реанимировать диалог между различными политическими силами для достижения взаимопонимания по ключевым вопросам дальнейшего развития страны и проведения реформ.

Приветствуем декларируемую руководством Колумбии приверженность обязательствам, закреплённым в Итоговом соглашении о мире, и полностью разделяем призывы Генсекретаря о необходимости их полного исполнения. Соглашение в том виде, в котором оно было подписано три с половиной года назад, признано Генсекретарем и Советом Безопасности ООН в качестве основы урегулирования. Именно оно сделало возможной широкую международную поддержку мирного процесса. Надеемся, что все политические силы страны проявят необходимую национальную ответственность и сфокусируются на его исполнении.

Сожалеем, что односторонние инициативы прекращения огня, предложенные в соответствии с призывами Генсекретаря, остались без ответа властей страны. Хотим напомнить, что устойчивый мир невозможен без участия всех ключевых сил, включая «Армию национального освобождения».

Призываем Боготу как можно скорее урегулировать с Гаваной и Осло вопрос о статусе находящихся на острове переговорщиков на основе конструктивного диалога. При этом необходимо обеспечить соблюдение имеющихся «гарантийных протоколов». Напомню, что Куба принимает этих людей на своей территории во исполнение своих международных посреднических обязательств.

Г-н Председатель,

Завершая, хотелось бы повторить, что здесь, в Совете, мы не раз называли Колумбию «витриной» эффективной международной поддержки. И сегодня она должна оправдать это доверие, став «витриной» национальной ответственности.

Россия в качестве постоянного члена СБ ООН готова и впредь оказывать поддержку колумбийскому мирному процессу при условии приверженности Правительства полноформатному выполнению Итогового соглашения о мире.

Рассчитываем, что Контрольная миссия ООН в Колумбии продолжит играть значимую роль в содействии реинтеграции бывших участников вооруженных группировок в мирную жизнь и политическую деятельность.

Благодарю Вас.