Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Колумбии

Г-н Председатель,

Приветствуем личное участие в этой видеоконференции Министра иностранных дел Колумбии Клаудии Блум. Благодарим Специального представителя Карлоса Руиза Массьё за представленный доклад Генерального секретаря о деятельности Контрольной миссии ООН в Колумбии (КМООНК). Также благодарим за брифинг Дэвида Сантьяго Кано.

 На наш вгляд, представленный К.Массьё документ точно и детально отражает текущее положение дел в области реализации Итогового соглашения о мире (ИСМ).

Разумеется, сложившаяся глобальная обстановка усугубила положение многих стран и поставила перед правительствами новые вызовы, повлиявшие на усилия по удовлетворению потребностей населения.  То, что происходит сегодня, стало для правительств по всему миру настоящим испытанием, которое проверит, насколько они способны защитить свои населения и экономики.

В случае с Колумбией ситуация дополнительно осложняется тем, что помимо борьбы с пандемией вируса COVID-19, правительсво должно выполнять задачи по реализации ИСМ. Многое было сделано для того, чтобы приблизить наступление долгоджданного мира в стране, однако предстоит проделать еще большой путь, чтобы обеспечить гарантии устойчивого развития, а для этого необходимо удостовериться, что учтены стремления всех слоев общества. Наиболее эффективным способом выявления и удовлетворения всех нужд представляется инклюзивный, мирный и конструктивный диалог.

К миру можно прийти, предпринимая совместные усилия и взяв на себя общую ответственность – на национальном уровне каждая из сторон играет свою роль в этом процессе.  Приветствуем популярные сегодня в Колумбии призывы к миру, включая заявление «Армии национального освобождения», которые соответствуют инициативе Генерального секретаря ООН по установлению всеобщего перемирия. Сегодняшняя непростая обстановка обуславливает необходимость для всех колумбийцев предпринять дополнительные усилия по достижению мира и ведению диалога.

Присутствие ООН в Колумбии содействует контролю за выполнением Итогового соглашения о мире при поддержке Совета Безопасности и Генерального секретаря ООН. В 2017 г. под наблюдением КМООНК был завершен процесс сдачи оружия и демобилизации повстанцев. Таким образом Миссия выполнила цели первого этапа своего присутствия и перешла ко второму этапу – контролю за реализацией правительственных программ.

Существует целый список задач, которые предстоит выполнить, чтобы выстроить фундамент для устойчивого мира. Наиболее актуальная из этих задач – создание гарантий безопасности для населения. Как и все, мы крайне обеспокоены убийствами бывших комбатантов и общественных лидеров, а также ростом числа тех, кто вынужден покинуть свои дома из соображений безопасности. Все эти инциденты следует немедленно расследовать, а виновные должны предстать перед правосудием.

Безусловно, население должно ощущать дивиденды мира в своей повседневной жизни. Это обуславливает необходимость политической, социо-экономичнской и правовой реинтеграции бывших комбатантов, а также прогресса в реализации сельскохозяйственных программ, проведении реформ, создании рабочих мест. Очевидно, что подобным программам необходимо соответствующее финансирование.

Должное внимание слудует уделять и работе Специального суда переходного периода – центрального элемента ИСМ, который должен оставаться полностью независимым. Все попытки оказать на него влияние должны подвергаться тщательному расследованию.

Надеемся, что национальные власти и избранные власти на местах в своей работе сконцентрируются на перечисленных задачах, а Контрольная миссия ООН продолжит оказывать содействие колумбийцам в реализации положений Итогового соглашения о мире.  

Благодарю Вас.