Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.М.Супруненко перед голосованием по параграфу рр9 резолюции ГА ООН «Сотрудничество между ООН и Советом Европы»

Г-н Председатель,

Российская Федерация не может поддержать проект резолюции ГА ООН А/77/L.65 «Сотрудничество между ООН и Советом Европы» в его представленном виде по следующей причине.

Как Вы знаете, данная резолюция, как и многие другие резолюции о сотрудничестве ООН и региональных организаций, всегда принималась консенсусом. И это логично, так как резолюции подобного типа служат в первую очередь поддержкой со стороны мирового сообщества для самих региональных организаций, а также их усилий по сотрудничеству с ООН.

В этом году мы не можем поддержать указанный проект в его представленном виде, так как в его преамбуле содержится параграф 9, который не имеет отношения к проблематике резолюции, а также носит крайне политизированный характер.

Мы не собираемся вновь комментировать заложенные в него обвинения в адрес нашей страны. Хотелось бы лишь напомнить, что, ссылаясь на «текущие беспрецедентные вызовы», авторы текста намеренно умалчивают про восьмилетнюю войну Украины против жителей Донбасса, внимание на которую мы последовательно обращали на всех международных площадках. Они игнорируют и действительно произошедшую на территории Европы открытую агрессию – агрессию НАТО против бывшей Республики Югославия в 1999 году.

Что же касается выхода России из Совета Европы в марте 2022 года, то это был единственный логичный шаг с нашей стороны в ответ на откровенное превращение организации в инструмент антироссийской политики. Некогда объединительный потенциал Совета был разрушен странами НАТО и Евросоюза, которые видят в нем лишь средство идеологического обеспечения своей военно-политической и экономической экспансии на восток, насаждения неолиберального подхода к правам человека и выгодного им «порядка, основанного на правилах».

Политизация данной резолюции – очередное свидетельство готовности западных стран принести в жертву авторитет региональных организаций и спровоцировать раскол в Генассамблее там, где его легко можно было бы избежать. Не только мы, но и ряд других делегаций привлекали к этому внимание в ходе консультаций по проекту. Как мы видим, в итоге наши бывшие западные партнеры выбрали конфронтационный, а не объединительный подход.

В этой связи мы призываем всех ответственных членов международного сообщества проголосовать против включения параграфа РР9 в текст резолюции. Хотели бы еще раз обратить внимание, что тем самым вы выражаете свою позицию в отношении не украинского кризиса, а стремления политизировать резолюцию Генассамблеи по сотрудничеству с региональной организацией.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления