Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по Сирии

UN Photo/Paulo Filgueiras

5 апреля 2016 года


Большое внимание приковано в эти дни к предстоящему вскоре новому раунду межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве. Мы заинтересованы в том, чтобы это важное мероприятие прошло максимально эффективно. Решительные дипломатические усилия целого ряда стран, и в первую очередь России и США, позволили продвинуться в деле политического урегулирования сирийского кризиса.

Однако необходимо, чтобы в политическом процессе участвовали все сегменты сирийского общества. На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, – не просто красивый лозунг.

Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетённые в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии.

Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнёры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация.

Такая позиция вызывает недоумение. Как часто любят повторять наши западные партнеры, резолюции Совета Безопасности должны выполняться в полном объёме. Золотые слова, и следовать им нужно при любых обстоятельствах.