Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представительства Российской Федерации при ООН в связи с открытием 20 сентября 2017 года для подписания Договора о запрещении ядерного оружия

Появление Договора о запрещении ядерного оружия не изменит ту реальность в сфере поддержания стратегической стабильности, которая требует от нас предельно ответственно и осторожно подходить к оценкам общих перспектив ядерного разоружения.

Мы уделяем и будем уделять первостепенное внимание всем факторам, влияющим на обстановку в данной сфере. Среди них – создание США глобальной ПРО, перспектива появления оружия в космосе, нератификация ДВЗЯИ США и рядом других государств, планы Вашингтона по созданию потенциала глобального молниеносного удара, сохраняющиеся дисбалансы в области обычных вооружений.

Россия не может двигаться дальше по пути сокращения ядерных вооружений исключительно на двусторонней основе с США (не говоря о том, что по-прежнему непонятна линия администрации Д.Трампа по таким вопросам, как будущее ДСНВ и ДРСМД). Мы фактически уже вышли на рубеж, за которым соответствующие гипотетические переговоры должны будут носить многосторонний характер. Не учитывать потенциалы всех других государств, обладающих ядерным оружием, в процессе подобных обсуждений больше не получается.